Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует законных представителей несовершеннолетних (родителей) о правилах безопасности на детской площадке

На игровой площадке необходимо внимательно следить за детьми, потому как могут быть потенциально опасные места. Родителям нужно оценить вероятный риск, если таковой есть и оградить свое чадо от травмы. Соблюдение элементарных правил обезопасит Вашего ребенка от неприятностей. Детские игры занимают важное место в жизни ребенка, они являются одним из способов познания окружающего мира, приобретения опыта общения со сверстниками, значимым фактором физического развития, источником положительных эмоций. Но они же сопровождаются различными опасностями

«Детская игровая площадка» – специально оборудованная территория, предназначенная для игры детей, включающая в себя соответствующие оборудование и покрытие;
- «Детская игровая площадка» – многофункциональное оборудование, состоящее из нескольких конструкций, где родители не должны оставлять без присмотра.
- «ребенок» – пользователь детской игровой площадкой в возрасте до 14 лет, это также надо учитывать и объяснять своим детям. Вместе с тем немало примеров благополучных семей, где с любовью и вниманием относились к детям… Неосторожность, самонадеянность («Да что случится за 10 минут?») приводят к трагедии. Избежать нелепой гибели ребенка можно только в том случае, если он находится под присмотром взрослого. Между тем, за оставление ребенка в опасности закон предусматривает даже уголовную ответственность. Но как быть с желанием несчастных, убитых горем родителей, повернуть время вспять, и все исправить? Задумайтесь, не преступно ли по невнимательности потерять малыша, который только начинает узнавать мир?

Не оставляйте детей на игровой площадке без присмотра. - Выбирайте площадки, расположенные вдали от проезжей части и желательно огороженные забором, так как маленькие дети очень подвижны и зачастую выбегают за пределы игровой зоны. Придя с ребенком на площадку: убедитесь в отсутствии опасных участков и предметов (торчащих болтов, корней деревьев, камней, острых углов. Убедитесь, что на игровой площадке нет крупного мусора, стекла и других материалов, которые могут навредить ребенку. Тщательно осмотрите игровую площадку, прежде чем позволить ребенку играть на ней. Игровые конструкции должны подходить вашему ребенку по возрасту. Поверхность игровой площадки должна быть гладкой и чистой. Одежда ребенка на игровой площадке также должна быть безопасной. Снимите все украшения, сумочки, шарфы или элементы одежды с завязками, которые могут зацепиться за что-либо, создав тем самым опасность удушения. - Очень важно, чтобы дети младшего возраста играли отдельно. Убедитесь, что во время игры дети используют снаряды и конструкции, которые соответствуют их возрасту. - В летние жаркие дни железные детские горки и карусели под прямыми солнечными лучами очень сильно нагреваются и могут вызвать ожоги на коже ребенка. Так что проверяйте температуру поверхностей таких конструкций, прежде чем пустить ребенка играть на них. Мы надеемся на авось и думаем, что все будет хорошо. Однако статистика жестока: из-за детской шалости и халатности родителей гибнут дети! Если речь идет о неблагополучных семьях, где взрослые ведут асоциальный образ жизни, то смерть ребенка в результате ненадлежащего поведения родителей - это отражение огромной проблемы общества, в котором ребенок оказывается незащищенным перед безответственностью собственных родителей.

Помните, маленькие дети только учатся координировать движения и управлять своим телом. Внимательно следите за передвижением ребенка по игровой площадке, это поможет избежать конфликтов и трагедий.

Объясните ребенку, что нельзя толкать других малышей на площадке, а также близко подходить к игровым конструкциям, особенно качелям и горкам, когда их используют другие дети. Не позволяйте ребенку играть на высоте, скатываться с крутых горок и самостоятельно качаться на качелях. Обсудите с ребенком возможные опасные ситуации, привлекая личный опыт, случаи из жизни, но не пугайте малыша. Обращайте внимание на взрослых, находящихся на площадке. Убедитесь, что они не представляют потенциальной угрозы для ребенка. Особую опасность представляют, конечно, нетрезвые люди, которые могут причинить вред даже просто по неосторожности. Беседуйте так, чтобы он усвоил правила безопасного поведения и спокойно соблюдал их. Зная о возможных последствиях, ребенок будет осторожнее. Организуйте игровую и двигательную деятельность ребенка в безопасной и соответствующей возрасту игровой зоне площадки. Обязательно постоянно следите за ребенком. Уважаемые родители, также вам следует познакомить детей с правилами безопасности при определенном виде игровой деятельности.

Уважаемые родители, напоминаем вам о необходимости регулярной проверки игрового оборудования на дачных и приусадебных участках, а также игровых форм, к которым ребенок имеет доступ – детские площадки рядом с домом, соседей, родственников, друзей, у которых вы бываете в гостях вместе с детьми. Помните, недопустимо оставлять детей без присмотра на игровых площадках.