Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с ПДН ОМВД продолжает выездные мероприятия связанные с водными объектами

Водные объекты являются опасными в любое время года, но летом они более опасны при купании. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное). Летом следует соблюдать определенные правила безопасного поведения и поэтому несовершеннолетние не могут купаться без присутствия своих законных представителей, так как это представляет угрозу для их жизни. Основными причинами многочисленных несчастных случаев при купании являются не соблюдение гражданами мер безопасности, а также родители бесконтрольно, оставляют своих несовершеннолетних детей на водных объектах, а также в надувных бассейнах, которые устанавливают во дворах своих домов. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что привлечет остановку сердца. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели Только за июль месяц прошлого года зарегистрировано 16 несчастных случаев, связанных с купанием в Каспийском море или в иных водных объектах, в результате которых утонуло 16 человек, в том числе 8 несовершеннолетних детей. В непредусмотренных для купания в реках, каналах, озерах (прудах), где есть наличие знака на водных объектах означает, что купание в таких местах категорически запрещено, нельзя купаться и родители должны объяснить это своим несовершеннолетним детям, до начала летних каникул и до окончания каникулярного времени контролировать и сопровождать их на водных объектах. По Республике два трагических факта прошлого года и шесть с начала апреля текущего года. В связи с изложенным и в целях обеспечения безопасности граждан в период летнего купания, просим население быть бдительными и не оставлять детей без присмотра во время купания, на водных объектах, в реках, каналах, озерах, прудах, (домашних бассейнов) и не купаться там, где написано купание запрещено. Также инспектора ОПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району проводят выездные мероприятия в школьные учреждения сельских поселений района, в целях профилактических бесед с населением, с законными представителями и с несовершеннолетними о недопущении несчастных случаев на водных объектах, совместно со всеми органами системы профилактики.