Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «хасавюртовский район» информирует родителей о порядке получения паспорта несовершеннолетних.

Уважаемые родители!

Дети очень быстро растут. И вот ваш ребенок, уже стал подростком, и должен получать паспорт. В соответствии с законом, каждый гражданин обязан оформить паспорт, как только ему исполнится 14 лет. Подать заявление можно календарным днем после дня рождения. Подросток вправе осуществить это через центр предоставления государственных и муниципальных услуг (мои документы) в сопровождении одного из родителей (опекунов).

Согласно законодательству РФ, паспорт необходимо оформить в 30-дневный срок. Однако стоит учесть, что несовершеннолетнего гражданина ждет множество обстоятельств, когда документ может потребоваться в срочном порядке, так как с четырнадцати лет свидетельство о рождении больше не может использоваться как документ удостоверения личности.

Как получить паспорт в 14 лет?

Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в

течение 90 дней с момента достижения 14 лет. Если документы будут поданы позже, на родителя или законного представителя могут наложить

штраф.

Чтобы оформить паспорт ребенку 14 лет, понадобятся:

заявление о выдаче паспорта;

свидетельство о рождении (если оно выдано компетентными органами иностранного государства);

две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см;

квитанция об уплате госпошлины и реквизиты для ее уплаты.

Берегите и держите на контроле своих несовершеннолетних детей, ведь их правильное будущее зависит именно от законных представителей!