Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Отделом ПДН ОМВД, накануне провел ряд выездных мероприятий в образовательных учреждениях района.

27 мая 2022 - Администратор

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав провел со школьниками профилактические беседы связанные, с купальным сезоном, в преддверии летнего периода. Водные объекты являются опасными в любое время года, но летом они более опасны при купании. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное). Летом следует соблюдать определенные правила безопасного поведения и поэтому несовершеннолетние не могут купаться без присутствия своих законных представителей, так как это представляет угрозу для их жизни. Только за июль месяц прошлого года зарегистрировано 16 несчастных случаев, связанных с купанием в Каспийском море или в иных водных объектах, в результате которых утонуло 16 человек, в том числе 8 несовершеннолетних детей.

В не предусмотренных для купания в реках, каналах, озерах (прудах), где есть наличие знака означает, что купание в таких местах категорически запрещено, нельзя купаться и родители должны объяснить это своим несовершеннолетним детям, до начала летних каникул и до окончания каникулярного времени и сопровождать их на водных объектах.

Два трагических факта: прошлого года и шесть с начала апреля 2022 года в РД.

Основными причинами многочисленных несчастных случаев при купании являются не соблюдение гражданами мер безопасности, а также родители без контрольно, оставляют без присмотра своих несовершеннолетних детей на водных объектах, а также в надувных бассейнах, которые устанавливают во дворах своих домов.

В связи с изложенным и в целях обеспечения безопасности граждан в период летнего купания, просим население быть бдительными и не оставлять детей без присмотра во время купания, на водных объектах, в реках, каналах, озерах, прудах, (домашних бассейнов) и не купаться там, где написано купание запрещено.

Также инспектора ОПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району проводят выездные мероприятия в школьные учреждения сельских поселений района, в целях профилактических бесед с населением, с законными представителями и с несовершеннолетними о недопущении несчастных случаев на водных объектах, совместно со всеми органами системы профилактики.