Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» совместно с Отделом ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району, проводит выездные встречи в поселениях района.

18 мая 2022 - Администратор

"Нельзя делить семьи на "свои" и "чужие". Нужно проводить разъяснительную работу, чтобы уберечь наших детей, внушать им нетерпимое отношение к любым проявлениям радикализма и экстремизма, чаще посещать семьи, состоящие на различных видах учета, семьи сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, интересоваться их проблемами и заботами".

В каждом отчетном периоде проводятся индивидуальные, адресные профилактические мероприятия с семьями НВФ и с детьми семей членов НВФ. Всего проведено 35 адресных бесед. Практикуется такая форма работы как подворные обходы, акты ЖБУ, посещения на дому и проведение профилактических бесед в кругу семьи и родственников. Такие мероприятия проходят на постоянной основе.

По данным, основу бандформирований составляют лица от 16 до 22 лет. То, что в Дагестане ситуация изменилась в лучшую сторону, видно невооруженным взглядом. Нужно и далее продолжать проводить эту работы с несовершеннолетними в школах поселений, а также и индивидуальную работу.  «О проводимой органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактической работе с несовершеннолетними детьми НВФ», Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» создана рабочая группа по НВФ, для посещения детей и семей членов НВФ.

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав координируя роль органов системы профилактики, организует выезды совместно с представителями ОПДН ОМВД, духовенства, специалистами КЦСОН, специалистами органа опеки и попечительства по делам несовершеннолетних, РУО, ЦЗН, а также рабочая группа НВФ квартально проводит индивидуально-профилактические работы в этом направлении и предоставляет отчеты о проводимой работе, в Отдел по делам несовершеннолетних. Все дети членов НВФ охвачены учебным процессом. Создана база данных детей «группы риска», таких семей и детей.  На сегодняшний день на территории Хасавюртовского района функционирует один медресе.

Такая работа должна помочь обманутой идеалами терроризма и экстремизма молодежи пересмотреть свое мировоззрение на окружающую действительность в сторону созидания, отказаться от подобных затей и жить мирной жизнью. Самым главным и важным направлением деятельности молодежных общественных организаций района, является активная работа по патриотическому воспитанию молодежи, противодействию проникновения в молодежную среду идеологии экстремизма и терроризма. В данном направлении отдел молодежной политики координирует свою работу со всеми институтами гражданского общества, с молодежными общественными организациями, привлекая их к проводимым общественно-политическим мероприятиям по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.