Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Хасавюртовский район» совместно с инспекторами ОПДН ОМВД провели встречи в поселениях района со школьниками.

13 мая 2022 - Администратор

Мероприятия направленны на обучение учащихся правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактику интернет-зависимости, националистических проявлений в молодежной среде и устранение риска вовлечения подростков в противоправную деятельность.

В выездных мероприятиях приняли участие: инспектора ОПДН ОМВД Рамазан Шавхалов, Асият Мустапаева, Сакинат Абакарова и уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Абдуллаевна.

С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, и как правило это одна из категорий самых активных пользователей являются школьники. Интернет – очевидное благо, которое облегчило жизнь человечества, но между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет угрозу и проблемы. Социальные сети — это один из самых востребованных ресурсов Интернета и проникает во все сферы жизни: общение, игры, образование. Благодаря им сделан огромный шаг вперёд в деле информатизации общества.

Казалось бы, чем можно навредить несовершеннолетнему сидя за монитором или в социальных сетях собственного телефона, к сожалению, несомненно есть вероятность такой угрозы. Всемирная сеть дает злоумышленникам возможность придумывать новые форматы преступлений, с которыми человечество не сталкивалось ранее. Родители, если не будут контролировать несовершеннолетних детей, то они могут столкнуться с кражами, вымогательством, насилием, угнетением, психологическим давлением.

Организуя выезды для профилактической работы с учащимися старших классов по безопасному использованию информации в Интернете, органы системы профилактики обратили внимание на неформальные молодежные объединения, которые могут возникнуть в образовательных организациях. Далее инспектора ОПДН ОМВД по Хасавюртовскому району, ознакомили школьников о запрете распространения различных запрещенных на территории РФ, изображений и рассказали об административной ответственности несовершеннолетних.

Сетевая безопасность подростков – трудная задача, поскольку об Интернете они знают зачастую больше, чем их родители.

Родители обязательно должны беседовать с подростками об их друзьях в Интернете и спрашивать об их виртуальных друзьях, с которыми подростки общаются по мгновенному обмену сообщениями, и убедиться, что эти люди им знакомы. Интересоваться, какими чатами и социальными сетями пользуются, с кем они общаются и какую информацию они выкладывают на своих социальных страницах, а также поощрять использование модерируемых (контролируемых) чатов и настаивать, чтобы они не общались, с кем-то в приватном режиме с незнакомыми им людьми.

Во многих странах стали разрабатывать законы, защищающие подростков от мошенников, преследования и моральных травм.

Законодательство РФ защищает детей от вредоносного контента с помощью Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Речь идет о любых источниках информации – СМИ, онлайн – играх, книгах, закон выделяет возрастные категории групп, до 6, от 6, 12 лет, и не достигшие 16 лет.

Говорить своим детям, чтобы были осторожны и не соглашались вовсе на личные встречи с друзьями из Интернета. Напоминайте, какие опасности, это может за собой повлечь и рассказать не выдавать личную информацию по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах, личных профилях и при регистрации на конкурсы в Интернете.

Пользуясь интернетом, ребенок может столкнуться с информацией, которая может навредить детской психике.

Со своим ребенком надо разговаривать на равных во избежание им ошибок и чем, это может обернуться в дальнейшем будущем. Ведь воспитание своего дитя – это диалог.

Помочь несовершеннолетним подросткам защититься от всего, что им представляет угрозу прямая наша обязанность - подчеркнула уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Абдуллаевна.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :