Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» совместно с Отделом ПДН ОМВД проводит в школах мероприятия, посвященные теме «Ребенок в Интернете».

28 апреля 2022 - Администратор

«Мероприятия направлены на то, чтобы дать несовершеннолетним правовые рекомендации безопасного поведения в Интернете и уберечь себя от  негативной информации, черпаемой в социальных сетях.

Интернет-зависимость распространяется по миру как вирус и поражает, в первую очередь, детей, подростков и молодых взрослых. Как в современном мире оградиться от цифрового слабоумия и рабства интернета и соцсетей, рассказали школьникам Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектора ПДН ОМВД.

Мы живем в мире, где телевизоры, компьютеры, игровые приставки доступны каждому, поэтому перед родителями встает проблема контроля времени, проведенного детьми за компьютером или у экрана телевизора. Главное, чтобы это увлечение не переросло в интернет-зависимость.

Специалист Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район», обращаясь к несовершеннолетним отметил, что Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг, но в то же время он таит в себе много опасностей, которые на поверхности вроде и не видны. Уже ни для кого не секрет, что интернет-зависимость совсем не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. По данным экспертов, если ребёнок проводит за компьютерными играми более 2-х часов в день, то он уже в зоне риска- рассказал специалист ОДН и ЗП Рустам Ойсунгуров.

Кибермошенничество — один из видов киберпреступления, целью которого является обман пользователей: незаконное получение доступа либо хищение личной информации (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.), с целью причинить материальный или иной ущерб

«Обязательно нужно разговаривать с детьми, следить за состоянием ребенка, что в первую очередь вызывает его беспокойное поведение. Даже самый замкнутый школьник будет переживать из-за происходящего и обязательно выдаст себя своим поведением депрессия и нежелание идти в школу. Также надо установить на компьютерах родительский контроль (пароль). Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете, то есть в социальных сетях как: BK, Телеграмм, Инстаграмм.

О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.  Прекращайте любые контакты, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера– отметил инспектор ОПДН Ахметханов Ваха.

Около 56% детей в возрасте от 5-12 лет все свободное время проводит у телевизора. Это увлечение, потребность проводить время у экрана, забросив и другие дела, постепенно и незаметно входит в привычку. Последствия:

- ухудшение зрения: у ребенка, который проводит много времени у экрана, начинает падать зрение; -гиподинамия, и как следствие – искривление позвоночника; -отсутствие физической активности, малоподвижный образ жизни приводит к накоплению жира, появлению избыточной массы тела;

-неврологические проблемы (нарушение сна, повышенная возбудимость, пугливость): если, например, 15-ти летний подросток проводит более 4 часов в день перед телевизором или компьютером, то начинает, испытывает заметные трудности со сном, которые могут сохраняться и во взрослом возрасте;-популяризация насилия приводит к детской агрессии, изменению моральных принципов, такие сцены мозг интерпретирует так же, как и в жизни: ребенок чувствует тревогу, страх, при этом включаются рефлексы бегства или активности, со временем он начинает привыкать к этому и расценивать насилие как норму поведения во взрослой жизни. Включая телевизор, компьютер, планшет -  дети оказываются под гипнозом. В основном всю информацию воспринимает правовое полушарие мозга, отвечающее за подсознание. Пережитые во время просмотра различных роликов и агрессивных мультиков, эмоции оказываются в подсознании ребенка, он становится более возбудительным и беспокойным. Со временем все пережитые во время их просмотра эмоции преследует их подсознание, для детей они трансформируются в эмоциональные привязанности. В результате они не только осознанию, но и неосознанию тянуться к подобным роликам, играм, чтобы снова пережить то или иное чувство. Причем не всегда позитивное.

Дети любят смотреть страшилки и играть в игры перестрелки – это проявление эмоциональной привязанности к переживанию страха. Уже через час после игр, (а для более эмоциональных детей хватит и 15 минут) ребенок переполнен чужими эмоциями, которые он получает от гаджетов.

Также необходимо разъяснять ребенку, что при общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями и участии в онлайн-играх и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя и нельзя вводить на номера сотовых телефонов родителей различные сомнительные игры для их скачивания на гаджеты или для покупки в ПК – подчеркнул инспектор ПДН Ислам Атаев.

В ходе выездных встреч были даны рекомендации учителям о разъяснении законным представителям несовершеннолетних на родительских собраниях о руководстве   и о родительском контроле, то есть речь идет о пароли на компьютерах, а также как найти разумный баланс между нахождением в Интернете и физической нагрузкой ребенка.