Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав сообщает, что на территории Хасавюртовского района стартовала оперативно-профилактическая операция «Твой выбор».

14 апреля 2022 - Администратор

В период с 14 по 22 апреля 2022 года на территории района, в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях, будет проходить оперативно-профилактическая операция «Твой выбор».

В рамках операции предусмотрено проведение рабочих встреч с руководителями образовательных учреждений и молодежных общественных объединений, проверок по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах внутренних дел.

Ее цель - предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии.

Вопрос детской преступности сегодня стоит остро. Именно на её предупреждение и нацелено мероприятие. Профилактические беседы будут проводить участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних с органами системы профилактики администрации.

Органы системы профилактики осуществят разъяснительную работу среди учащихся, их родителей об ответственности за совершение противоправных действий, в том числе экстремистского характера.

Полицейские обращают особое внимание на выявление и постановку на профилактический учет групп подростков антиобщественной направленности, привлечение к ответственности лидеров и активных членов данных групп. Принимаются меры для выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и административных правонарушений.

В образовательных организациях сотрудники полиции проведут разъяснительную работу об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях- отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева.