Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Хасавюртовского района информирует, законных представителей несовершеннолетних о безопасности, во время весенних каникул.

В каникулы, как правило, дети много времени проводят без

присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности — обязанность

родителей. Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно

нестабильная. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут

быть ловушки – ямы. Наибольшую опасность весенний паводок представляет

для детей. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период                    ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы,

которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует быть осторожными.

РОДИТЕЛИ!

Внимание - опасность на дорогах! Весеннее солнышко  манит  на  воздух.  Но, к  сожалению, не  все  дети правильно ведут себя на улице. Они игра ют на проезжей части, перебегают, дорогу в запрещенных местах.  Это кончается  иногда  трагически.

Нельзя забывать, что в весенние  дни  движение  на  улицах  становится

интенсивнее: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят. Это

владельцы   индивидуальных   транспортных   средств, мотоциклов,

мотороллеров, мопедов. Кроме того, в сухую солнечную погоду водители

ведут свой транспорт быстрее, чем обычно. Поэтому, нужно разъяснять своим несовершеннолетним детям правила дорожного движения:

Ходить по обочине дороги, улицы навстречу  движения

транспорта. Не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом!

Обходить  автобус  и  другие транспортные средства сзади.

Не  отпускайте  от  себя  детей  младшего  возраста  в  местах движения транспорта.

Езда на велосипеде по дорогам и улицам допускается с 14 лет

на  расстоянии  1  -го  метра  от  обочины,  а  групповая  езда  в

колонну по одному. Контроль несовершеннолетних детей полностью ответственность родителей.