Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» призывает граждан принять участие в Общероссийская акция "Сообщи, где торгуют смертью!"

В целях повышения эффективности противодействия наркомании и наркопреступности на территории Хасавюртовского района в период с 14 по 25 марта 2022 года проводится данная Общероссийская антинаркотическая акция, второй этап акции с 17 по 28 октября 2022 года. Во взаимодействии с правоохранительными ведомствами, органами и учреждениям системы профилактики и общественными объединениями проводится Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!».В выездных мероприятиях приняли участие: инспектора ОПДН ОМВД Ахметханов Ваха, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Рустам Ойсунгуров. В рамках акции во всех 55 общеобразовательных учреждений муниципального района проходят мероприятия со школьниками на тему о наркотических и психотропных веществ. Мероприятия, которые запланированы в рамках акции, направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, а также сбор и проверку оперативно-значимой информации, поступающей от жителей района, оказание квалифицированной помощи. Сообщить о преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно позвонить на горячую линию. В основу выступления легли вопросы о вреде психическому и физическому здоровью человека, употребляющего наркотические и психоактивные вещества. Участники мероприятия подробно рассказали о мерах уголовной и административной ответственности за хранение, распространение и употребление психотропных веществ. Также школьникам напомнили о последствиях для несовершеннолетних граждан в вопросах подобных  правонарушений. Встреча закончилась просмотром тематического видеоролика.  Рассказав лекцию по антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» несовершеннолетние  в очередной раз убедились насколько важна и ценна здоровая и трезвая жизнь.  Выступавшие призвали ребят соблюдать здоровый образ жизни, больше заниматься спортом и следить за своим здоровьем.