Органы системы профилактики Хасавюртовского района провели мероприятия по детскому травматизму

Работники  отдела ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Хасавюртовского района, о мерах по профилактике травматизма на объектах транспорта, несчастных случаев с детьми и организации безопасности детей. Вопрос профилактики детской смертности, травматизма в 2020 году рассмотрен два раза на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» с участием всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В целях создания безопасной среды для детей, профилактики гибели и травматизма детей, несчастных случаев с детьми, профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних  проведены  профилактические мероприятия.

С 17 декабря 2020 года по 10 января 2021 года  на территории района проведены профилактические  работы «Безопасный Новый год».

Во всех образовательных учреждениях  ежемесячно проводятся Информационные дни для несовершеннолетних. В учреждениях образования проходят классные часы, круглые столы, групповые и индивидуальные беседы на разные профилактические темы:

- соблюдение требований пожарной безопасности, причины возникновения, характеристика и виды пожаров, средства пожаротушения и порядок их использования, порядок действий при пожаре.

- профилактика курения, употребления алкоголя и наркотических веществ. Пропаганда здорового образа жизни, разъяснение ст.ст. 20.21, 20.22, 6.24 КоАП РФ, ст. 228 УК РФ.

- техника безопасности и охрана жизни при нахождении вблизи водоёмов, воде, на льду, в лесу, детского дорожно-транспортного травматизма, травматизма на объектах железнодорожного транспорта, выпадения из окон зданий. В рамках проведения профилактических  работ во всех образовательных учреждениях в целях недопущения фактов травматизма проведена разъяснительная работа с обучающимися, работниками образовательных учреждений и родителями (законными представителями) о необходимости соблюдения правил техники безопасности, правил поведения в общественном транспорте, местах массового скопления людей, соблюдению правил дорожного движения, антитеррористической и пожарной безопасности, электро - безопасности, запрещения посещения строящихся и выведенных из эксплуатации зданий и сооружений, правил поведения на воде и вблизи водоемов, соблюдению мер безопасности на железнодорожных путях, безопасному обращению с огнем, о недопущении использования пиротехнических средств, любых взрывчатых и газосодержащих веществ, мер безопасности при чрезвычайных ситуация. Также на постоянной основе ведется  работа с несовершеннолетними, где им разъяснено  о дополнительных мерах по предотвращению распространения короновирусной инфекции  по соблюдению  индивидуальных средств защиты в общественных местах.( в транспорте, на дорогах). В учебных заведениях, расположенных в близи ж/д с начала года проведено 35 лекций и бесед, 9 рейдовых мероприятий.

Подразделением по делам н/л ЛОП на ст. Хасавюрт в 2020 году согласно плану проведения мероприятий на 2020 год была проведена работа, направленная на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Постоянно проводился анализ преступлений и правонарушений, влияющих на безопасность движения транспорта и пассажиров по времени и месту их совершения определяли наиболее криминогенные участки и согласно разработанных планов совместно с УР, БППГ, ПДН территориальными ОМВД проведены рейды, обходы обслуживаемых участков и сопровождение пассажирских и пригородных поездов совместно с машинистами, на криминогенных участках, с целью выявления лиц занимающихся битьем линз, окон пассажирских поездов.