Органы исполнительной власти Республики Дагестан и местного самоуправления провели практический семинар-тренинг по вопросам противодействия коррупции.

18 февраля 2020 - Администратор

В соответствии с поручением Главы МР и обмена опытом в рамках реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции в МО «Хасавюртовский район» на 2020 год, состоялось рабочая встреча начальника отдела Управления по противодействию коррупции Администрации Главы и Правительства РД Гасанова Алибека с Управляющим делами Администрации МО «Хасавюртовский район» -  Алисултановым Муслимом.

В ходе встречи обсудили вопросы о ходе реализации Плана по противодействию коррупции в МО «Хасавюртовский район» на 2020 годы.

Гасанов Алибек отметил,  что взаимодействие исполнительной власти РД и органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции позволяют изучить и принять меры по пресечению сегментов коррупционного составляющего.

Для эффективной работы уполномоченных должностных лиц по вопросам противодействия коррупции необходимо рассмотреть на местах  кадровую политику  и повышение квалификации.

Семинары и тренинги способствуют развитию самооценки и повышению уровня профессиональной грамотности.

Особое внимание необходимо уделить работе гражданских институтов органов местного самоуправления в деле противодействия коррупции.

Отсутствие конфронтации интересов государства и института гражданского общества является показателем эффективности государственного управления.

Общественный контроль необходим как превентивная мера по профилактике коррупционных действий. Весьма необходимым элементом общественного контроля в таких условиях должен быть мониторинг и общественная экспертиза решений и действий органов государственной и муниципальной власти и их должностных лиц.

Кроме того, необходимо включить представителей институтов гражданского общества в состав комиссий по урегулированию конфликта интересов, созданных в муниципальных структурах.

Создание сильного института гражданского общества — это процесс долгий, он должен иметь постоянный характер, при этом быть гибким и иметь тенденцию к постоянному расширению.

Работу по противодействию коррупции нужно воспринимать и исполнять как системное явление – отметил Гасанов Алибек.

Особое внимание участники встречи семинара акцентировали на необходимости конструктивного диалога общества и власти с целью совершенствования системы профилактики коррупционных проявлений, обсудили основные принципы и подходы к противодействию коррупции.