Органами системы профилактики Хасавюртовского района состоялся выезд в поселения района.

Цель мероприятия - индивидуальная профилактическая работа с родителями несовершеннолетних. Саида Кабардиева совместно с инспекторами ОПДН ОМВД по Хасавюртовскому району оказала консультативную помощь и провела профилактическую беседу с несовершеннолетними и их родителями с разных поселений района, а также направили двух несовершеннолетних в Социально реабилитационный центр для прохождения социальной адаптации детей.

«К сожалению, именно родители часто относятся к своим обязанностям небрежно и забывают, что ребенку, прежде всего, нужно и важно их внимание и диалог. И сводят все воспитание лишь к одному: одеть и накормить. При таком отношении, чувствуя бесконтрольность со стороны родителей, подростки проводят большую часть своего времени на улице, пропускают школьные уроки и склонны совершать правонарушение. Очень часто именно родители повинны в том, что их несовершеннолетний сын или дочь совершили правонарушение. Каждый родителей должен предоставлять, справку о болезни ребенка, если ребенок заболел и не посещает школьное учреждение, уведомив об этом классных руководителей. Вроде простейшая пошаговая инструкция, но родители этого не делают. В связи с этим составляется материал по ст.5. 35. ч. 1 КоАп РФ.  Все структуры, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выполнят свою работу и на сегодняшний день самое слабое звено в этой цепи - это сами родители, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, поэтому тут важна своевременная профилактическая работа», - отметила Саида Абдуллаевна.Родителям рекомендовано усилить контроль над своими детьми, и им разъяснено об административной ответственности согласно действующему законодательству. В теплой, доверительной атмосфере проходило обсуждение проблем, возникающих в процессе жизнедеятельности многодетных семей, и в форме диалога определялись пути выхода семьи из трудной жизненной ситуации. Подробно, в доступной форме для многодетных мам, специалисты комплексного центра социального обслуживания и центра социальной поддержки населения рассказали о мерах социальной поддержки семей с детьми, предусмотренные региональным законодательством.  Заведующим отделениями социального обслуживания детей и семей с детьми и  специалистам по социальной работе КЦСОН  рекомендовано поддерживать тесное сотрудничество с органами системы  учреждений профилактики с целью формирования отношений и обеспечения правовой защиты детей.