Оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики Хасавюртовского района держит на контроле ценообразование в потребительском рынке муниципалитета

10 марта 2022 - Администратор

 По итогам  заседания  оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Хасавюртовского района с учётом внешних факторов под руководством, и.о. Главы района,  Багаутдин Мамаев, отметил, что Правительством региона по поручению Главы РД функционирует республиканский оперативный штаб и прорабатываются меры обеспечения устойчивого развития экономики в условиях международных санкций «По стабилизации экономики на федеральном уровне даны указания о мерах по обеспечению финансовой стабильности и ускоренного развития экономики страны, принят ряд соответствующих указов. Основные задачи оперативного штаба касаются стратегически важного аграрного сектора экономики, сохранения рабочих мест, оказания поддержки малому и среднему бизнесу.  Все те меры, которые принимаются сегодня в нашей стране для защиты экономики и благополучия россиян доведены до каждого жителя нашего района.

«Муниципалитетом района принимается ряд последовательных мер, утверждён Оперативный штаб по обеспечению устойчивости развития экономики района с учетом внешних факторов. На уровне органов местного самоуправления сельских поселений созданы  аналогичные штабы по поддержке профильных направлений.  Центром сбора и обработки информации стал МЦУ (  Муниципальный Центр Управления), который  в ежедневном режиме проводит сбор и анализ поступающих обращений о влиянии внешних факторов на социально-экономическую ситуацию в регионе.  В каждом сельском поселении идет  детальный прогноз возможных последствий введённых санкций на различных временных горизонтах с формированием  перечня  действенных мер по их преодолению.

Начальник финансового управления Диана Мамаева, в свою очередь отметила, что бюджетная устойчивость может быть гарантирована только при условии проведения сбалансированной бюджетной политики, включающей повышение качества бюджетного планирования и последовательность инвестиционной политики, повышение эффективности бюджетных расходов. В текущей ситуации, отметила Диана Мамаева, финансовое управление полагает необходимым провести инвентаризацию расходов текущего года и планового периода, рассмотреть возможность их оптимизации с целью создания резерва». Говоря о поддержке предпринимателей, Зухра Алисултанова предложила подготовить предложения в качестве одной из мер рассмотреть возможность предоставление отсрочки по платежам за аренду муниципального имущества, считаю целесообразным рассмотреть возможность предоставления данной меры поддержки». Также Зухра Алисултанова озвучила предложения по мерам налогового стимулирования, в частности, они касались изменения налоговых ставок по УСН, единому сельскохозяйственному налогу, транспортному налогу. Завершая выступление, начальник управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательства предложила организовать встречу с представителями МСП с целью обсуждения комплекса мер по улучшению работы в текущих условиях:

«Хотела бы добавить, что комплекс принимаемых мер как на уровне муниципалитета, создание оперативного штаба, направлен на ускорение и упрощение принятия решений, чтобы мы имели возможность быстрого реагирования на конкретные ситуации. Мы понимаем, что для граждан и бизнеса такие точечные меры поддержки крайне важны»

 Директор МКУ УСХ,  Идрис Загалов, подчеркнул, что с 1 марта, регулярно осуществляется  мониторинг средних потребительских цен на социально значимые группы продовольствия и причинах их изменений. С учетом собственного производства и завоза с регионов Российской Федерации в районе имеются достаточные запасы овощей и фруктов (на период до 6 месяцев). У сельхозтоваропроизводителей района на откорме находится достаточное количество голов КРС, МРС, голов птицы. Основные сельхоз предприятия по переработке мяса подтверждают возможность увеличения переработки продукции животноводства в случае необходимости.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :