ОМВД РД по Хасавюртовскому району доводит до населения о проведении специальной операции «Оружие – выкуп»

Проведение специальной операции  «Оружие – выкуп» идет с 01.02.2023 и   по 31 декабря 2023 года на территории Хасавюртовского района. Мероприятие направлено на привлечение общественности к участию и противодействию незаконного оборота огнестрельного оружия.  В период проведения операции в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, выявления и ликвидации незаконных каналов поступления огнестрельного оружия на территории Хасавюртовского района, запланировано проведение комплекса мероприятий,  с привлечением широких слове населения, направленных на привлечение общественности к участию в противодействию незаконного оборота огнестрельного оружия. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов образует состав преступления, предусмотренный статьей 222 УК РФ. Однако, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.