ОГИБДД ОМВД РОССИИ ПО ХАСАВЮРТОВСКОМУ РАЙОНУ ДОВОДИТ ДО НАСЕЛЕНИЯ

С 1 марта 2023 года СИМ так теперь называется электросамокаты моноколёса и сигвей приравнивается к участникам дорожного движения а их передвижения регулируются правила дорожного движения, так вес СИМА должен быть не больше 35 кг и он должен обладать определённой мощности не более 0,25 кВт в случае если его мощность будет составлять более 0,25 кВт и менее 4 кВт то такое средство передвижения может быть приравнена к мопеду на который действует уже иные правила требующие наличии шлема и категории М водительском удостоверение. Что касается СИМА то перемещаться на них можешь со скоростью меньше 25 км час ездить по тротуарам могут только маневренные весом до 35 кг, а чтобы пересечь дорогу человек обязан сойти на краю дороги, самокат может выехать только если водителю больше 14 лет а его СИМ оборудован тормозами и фарами белого и красного цвета ехать можно только по обочине или по краю проезжей части в случае если для средств нет этой возможности тротуара или пешеходной дорожки. новые правила вводится принципиальный иной уровень ответственности нарушителей правил дорожного движения, теперь смогут наказывать рублём так сумма штрафа в случае если владелец СИМ нарушает правила дорожного движения составляет 800 руб. в случае опьянения виновника то от 1500 руб. с приходом тёплых дней сотрудники ГИБДД активизируют работу со школами и продолжат уроки по разъяснению  правил дорожного движения для детей. безопасность каждого ребёнка это в том числе ответственность родителей покупаешь  сыну или дочери средство передвижения будь то самокат велосипед или сигвей не забудьте  разъяснить и правила дорожного движения.