Общероссийская акция "Сообщи, где торгуют смертью!"

14 марта 2022 - Администратор

В рамках первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, совместно с инспекторами ОПДН ОМВД и ОУУП и ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району, проводятся лекции в школах с несовершеннолетними.

В целях повышения эффективности противодействия наркомании и наркопреступности на территории Хасавюртовского района в период с 14 по 25 марта 2022 года проводится данная Общероссийская антинаркотическая акция, второй этап акции с 17 по 28 октября 2022 года. Во взаимодействии с правоохранительными ведомствами, органами и учреждениям системы профилактики и общественными объединениями проводится Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!».

Цель мероприятий:

-первичная профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения среди детей и подростков;

-правовые аспекты в сфере незаконного распространения и употребления наркотиков несовершеннолетними;

-информирование населения города о Первом этапе общероссийской антинаркотической акции;

В выездных мероприятиях приняли участие: инспектора ОПДН ОМВД Рамазан Шавхалов, Асият Мустапаева, участковый ОУУП и ПДН ОМВД Магомед Гаджиев, специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав Рустам Ойсунгуров.

Акция проходит ежегодно в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему оперативной информации на телефоны горячей линии.

Каждый гражданин, студент, преподаватель, родитель может сообщить о фактах распространения наркотиков, о местах торговли.

Наркотики — одна из самых страшных напастей, подстерегающих подростка, когда только происходит становление личности. Неокрепший организм легко привыкает к кайфу, но сладкие грезы длятся недолго химические вещества разрушают тело и душу. Почему подросток даже из благополучной семьи садится на наркотики? Есть ли механизмы избавления от порочной зависимости? Как уберечься от этой "чумы" нашего времени? Целью беседы стала пропаганда здорового образа жизни, формирование у детей представления о влиянии на организм человека наркотических веществ, повышение информированности о развитии наркозависимости. В ходе живого диалога участники мероприятия пришли к выводу, что наркотики - это начало пути к огромным проблемам, освободится от которых очень сложно.

Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра» для учащихся 9 и 11 классов в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» провели лекции сотрудники УУП и ПДН, инспектора ОПДН ОМВД по Хасавюртовскому району и Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации «Хасавюртовского района». На мероприятии говорили о страшной напасти современности - наркомании, о влиянии наркотических средств на здоровье человека и как противостоять этой вредной привычке. Дети прослушали лекции врача - нарколога, психолога, сотрудников ОПДН ОМВД, участвовали в игре «Согласен - не согласен», разбирали ситуационные моменты, сделав вывод - «Жизнь - это чудо и ее надо беречь».

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ НАРКОТИКИ:
- разрушают семью кто сам в плену, не может заботиться о близких, воспитывать детей
-нарушают познавательные способности человека
затрудняют обучение, лишают способности работать. В первую очередь страдает память. Становиться трудно соображать и правильно выражать свои мысли
- причина многих заболеваний
от разрушения клеток мозга, слабоумия, шизофрении, поражения печени, легких, сердечно-сосудистой, нервной, половой систем до заражения гепатитом, СПИДом и другими смертельными заболеваниями. Причем это не зависит ни от вида наркотиков, ни от способа употребления. Финал всегда один. Это только вопрос времени
- причина уродства у детей
даже один прием некоторых наркотиков меняет генетический код человека. Не говоря уже о периодическом и, в последствии, постоянном употреблении
- приводят к несчастным случаям
рассеянность внимания, нарушение координации движения и ориентации в пространстве часто становятся причиной ДТП, бытовых и производственных травм, смертельно опасных авантюр, несут угрозу жизни и здоровья других людей.
Меры правовой ответственности
за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ
Административная ответственность Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача – административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.
Уголовная ответственность Статья 228.1. Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества наказывается лишением свободы от 4 лет до пожизненного лишения свободы.

В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» специалистами администрации муниципального образования, совместно со службами профилактики, также будут еженедельно продолжаться мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, работа по вовлечению подростков в волонтерское антинаркотическое движение. Запланированы встречи со школьниками и их законными представителями во всех школах района, где будет акцентировано внимание на проблемы распространения наркотиков в молодежной среде.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :