Образовательные учреждения Хасавюртовского района приняли участие во Всероссийском Открытом уроке «9 мая: Победа народа»

6 мая 2022 - Администратор

Так учащиеся и педагоги МБОУ «Боташюртовская СОШ им. Б.Т. Ахаева» подключились к Всероссийскому Открытому уроку «9 мая: Победа народа», который посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Цели: формирование патриотизма, воспитание российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою родину.

Занятие провели София Хоменко и руководитель отряда «Юнармия» гимназии № 1 Мурманска Илья Коробицын. Гости: исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного государства Дмитрий Суржик и сопредседатель Фонда «Ист-патриотика» Александр Макушин.

Зрители узнали истории жизни детей войны, которым пришлось повзрослеть раньше времени, и взрослых, выдержавших все испытания в эти страшные годы. На уроке было рассказано о событиях, которые предшествовали началу войны, о военных года и тех подвигах, которые происходили в тылу и на фронте.

Также были показаны специальные репортажи. Корреспонденты Открытого урока отправились в один из старейших российских городов, которому более 3 тыс. лет, – Керчь. Она была оккупирована 700 дней. За это время 15 тысяч мирных жителей были убиты, а сам город был практически стерт с лица земли. Второй репортаж будет из Ленинградской области. Съемочная группа отправилась в страшное место, где находился Вырицкий детский концлагерь. В него со всей области свозили детей и подвергали ужасным пыткам.