Образовательные организации Хасавюртовского района приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы»

Цель Всероссийского урока - экологическое просвещение учащихся, воспитанников, формирование ответственного экологического поведения, повышение грамотности. В ходе уроков дети побеседовали о комнатных растениях: для чего они нужны, о правилах их выращивания и ухода за ними, посмотрели видеоролик «Чудесное превращение: от семечка до плода». Затем рассмотрели семена разных растений, поиграли в игру «Назови растение» и на практике повторили правила ухода за комнатными растениями. В ходе уроков обучающиеся познакомились с понятием биотехнологии, методами их работы, с видами биотехнологий, их значением в современной науке и в жизни человека.  Особый интерес у ребят вызвал просмотр видеоролика «Направления и перспективы биотехнологии». Ребята узнали сферы применения биотехнологий и новые профессии в этой области.  Также познакомили с учебными заведениями, где можно получить образование, чтобы стать специалистом этих профессий и с крупными и перспективными работодателями на территории России в сфере биотехнологий.

«Мир животных ярок и многообразен, и дети с интересом узнают о знакомых животных новые факты. Такие знания помогают юным натуралистам лучше понять особенности взаимоотношений живых организмов и окружающей среды, формируют основы экологической грамотности и экологического мышления. Впереди у юных эколят еще много полезных и интересных акций, конкурсов, исследований и экспериментов, которые помогут сформировать представления о необходимости любить и защищать природу родного мира. Любовь к природе начинается со знания её обитателей, и мы надеемся, что воспитывая у школьников гуманное отношение ко всему живому и неживому, поможем сохранить нашу планету в будущем», - отметила специалист Управления образования Жанна Атаева.