Народный театр селения Ичичали Хасавюртовского района представил постановку в честь Дня народного единства

В рамках  празднования Дня единства народов России , народный театр селения Ичичали  представил  в офлайн режиме театральную постановку «Обычаи и традиции нашего села».

« Дагестан – многонациональная республика, где каждая народность уникальна и самобытна. Народы Дагестана познают культурные особенности друг друга, чтобы тем самым выявить истоки обще дагестанских культурных ценностей, лучше понять специфику собственной культуры. Как и села района, с отличительной богатой культурой и традициями, Эндирей, Аксай, Костек и другие, село Ичичали тоже отмечено национальными  обычаями и традициями. В своем представлении народный театр с.Цияб-Ичичали продемонстрировал один из обычаев родного села, где был показан обычай  связанный с рождением сына. Также большое значение  придается  наречению имени ребенку. Считалось, что от удачного выбора имени зависит и здоровье ребенка. Обычно имя давали в тот день, когда его укладывали в люльку. По традиции ичичалинцы дают детям имена наиболее чтимых предков, особенно родителей, умерших братьев и сестер по отцовской линии, уважаемых людей, друзей семьи.Таковыми являются традиционные нормы культуры поведения и этикет поведения человека в семье и обществе, общие для всех дагестанцев правила гостеприимства и куначества, уважительное отношение к старшему поколению. Эти и другие добрые традиции являются бесценным наследием, которое досталось нам от предшествующих поколений дагестанцев» - отметил глава села Вашалав Шагидов.