Наряду с уборкой озимых аграрии Хасавюртовского района приступили к уборке сливы

23 июля 2024 - Администратор

В этом году садоводы планируют собрать урожай сливы с площади 290 га.  Сейчас убранная площадь сливы   80 га., средняя урожайность пока составляет 50 ц/га. На территории района в производстве косточковых культур используют разнообразное количество сортов разной группы спелости, что позволяет иметь свежие фрукты не только в летний, но и осенний период            Самые популярные сорта, которые выращивают наши садоводы это «Стенлий», «Кабардинка», «Венгерка», «Чернослив» и «Комета» , которые отличаются насыщенным вкусом и транспортабельностью.    По мнению садоводов, в этом году  ожидают урожай не меньше уровня прошлого года . так как урожай вырастили хорошее. Этому способствовали погодные условия и вовремя проведенные весь цикл агротехнических мероприятий по уходу за садами.     Весь собранный урожай плодов сливы поставляют в торговые сети  республики и страны в свежем виде. Садоводство в районе динамично развивается. Для развития отрасли садоводы получают стабильную поддержку от государства в виде субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями.   Это позволяют ежегодно закладывать новые сады.  Расширение и развитие садоводства, особенно интенсивного типа с капельным орошением не только приоритетное направление АПК района, а также  позволяют увеличивать производство фруктов.   Всего в районе сады 2200.6 га . в том числе плодоносящие 1894,6 га.                                                                                                    В последние годы произведена закладка 827гектаров новых садов, из них 661 гектаров интенсивного типа, 166 га традиционные.     Осенью этого года садоводы планируют закладка новых садов еще на около 60 гектарах. В садоводческих хозяйствах района  идет сбор урожая сливы, всего садоводы рассчитывают получить  более70центнеров плодов с гектара.                                            Надеюсь, что по итогам уборки садоводческие хозяйства района получат достойный урожай, и прогнозы садоводов по сбору урожая сливы оправдаются, - отметил главный специалист УСХ Шамиров Дайитбег.