Накануне, в МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» МО «Хасавюртовский район» состоялся круглый стол «Гражданская оборона - составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности страны», в

4 октября 2021 - Администратор

Открывая работу круглого стола директор учреждения Адиль Дадаев отметил, что День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. В этот день в 1932 году постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. Руководителем гражданской обороны в муниципалитете является Глава муниципального района Джамбулат Салавов, который во главу угла ставит вопросы обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения района — подчеркнул Адиль Дадаев.

В своих выступлениях начальник отдела ЕДДС Несруллах Юсупов, начальник отдела ГО ЧС и ПБ Алик Вагабов, начальник отдела МП Руслан Ханмурзаев, проинформировали участников мероприятия о ходе проводимой 30 сентября 2021 года тренировки с органами управления и силами республиканской подсистемы РСЧС на чрезвычайные ситуации, вызванные сейсмоопасными явлениями по теме «Действия органов управления, сил и средств территориальных звеньев республиканской подсистемы РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с землетрясением», в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 раздела V протокола заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности № 2 от 23.06.2021 г.

Специалист отдела ГО ЧС и ПБ Нариман Гусейнов проинформировал о намеченных к проведению мероприятий, посвященных Дню гражданской обороны, в рамках исполнения Плана мероприятий МО «Хасавюртовский район» по проведению месячника гражданской обороны на 2021 год, утвержденного распоряжением администрации района от 16.09.2021 г. № 239. Это и открытые уроки в общеобразовательных учреждениях, круглые столы в организациях и учреждениях культуры, спорта, здравоохранения, чествование ветеранов МЧС и т.д.

По результатам обсуждения полученной информации было принято соответствующее решение, подготовлены материалы для информирования МЧС Дагестана, намечены меры по совершенствованию функционирования гражданской обороны муниципалитета