Началась уборка винограда

17 августа 2020 - Администратор

На виноградных плантациях хозяйствах Хасавюртовского района  началась уборка ранних сортов солнечной ягоды.  Для ознакомления с ходом организации работ специалист УСХ Расул Хасаев посетил ряд виноградарческих хозяйств.

Всего в районе виноградники размещены на площади 1249 гектарах. К уборке подлежать 438. Надо отметить, что с каждым годом увеличивается количество людей, которые занимаются выращивание винограда. А те, которые имеют опыт возделывания, в своей деятельности  постоянно проводит  работы для улучшения качества и совершенствования ассортимента винограда.

«Хотя  весной  были заморозки, а потом засушливое лето, год выдался  относительно не плохим, хотя виноградарям пришлось провести дополнительные агромероприятия по уходу и сохранению качества урожая. Посетил я хозяйства - ООО «Вымпел 2002»,  КФХ «Арсланханов» и им.Диярханова. Сегодня идет уборка столовых сортов. Скоро начнется массовых сбор солнечной ягоды. В этом году мы намерены собрать около 6 тысяч тонн винограда», - заключил итоги выезда главный специалист УСХ Расул Хасаев.