На территории Хасавюртовского района проходит, комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022» в два этапа: с 4 по 13 апреля и с 14 по 23 ноября 2022 года.

8 апреля 2022 - Администратор

Стартовала Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России - 2022». Мероприятия проводятся в двух форматах.

Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» создана группа из психологов для проведения сеансов для школьников и их родителей, а также Лекторская группа администрации по плану и на постоянной основе осуществляет свои выезды в школы района, для  профилактических бесед с несовершеннолетними.

Группа из психологов состоит из 7 человек: Караевой Барият, Койсултановой Альбины, Гехаевой Барият, Тулпаровой Джамили, Закарьяевой Патимат, Тааевой Иситы, Хабибовой Патимат. Они подчинены одной задаче – максимально проинформировать школьников  о последствиях наркотической зависимости и научить противостоять тем, кто активно пропагандирует среди молодежи психоактивные вещества».

Основной целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ. В ходе проведения операции в образовательных учреждений , а также на постоянной основе  организованы  разъяснительные работы и выезды с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Тренинги группы из психологов направлены на выработку важнейшего навыка – умения противостоять различным психологическим манипуляциям. «Одним из наиболее значимых качеств человека является умение говорить «Нет». – Это необходимо в борьбе за самостоятельность мышления и поведения, обеспечивает следование своим намерениям, отвечает за физическую и психологическую безопасность. Наши занятия направлены именно на выработку умения противостоять тем, кто, провоцируя, заставляет молодого человека принять неверное решение». Дети, это наше будущее!