На территории Хасавюртовского района активно реализуется межведомственная оперативно- профилактическая операция «Защита»

11 июня 2021 - Администратор

Накануне Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела цикл встреч с несовершеннолетними перед каникулярным периодом.

Лекторская группа Администрации МО «Хасавюртовский район» провели лекции на темы: «Опасные грани жизни и пути их преодоления», «Права и обязанности детей и родителей в детско – родительских взаимоотношениях в семье.

В составе Лекторской группы присутствовали главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева, инспектор ОПДН ОМВД инспектора Ваха Ахметханов, Сакинат Абакарова. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. №>120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и пункта 7.3.4 «О проведении межведомственной оперативно-профилактической операции «Защита» подпрограммы «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Республике Дагестан на 2020 - 2021 годы» проводится на территории Хасавюртовского района в образовательных организациях с 1 по 10 июня 2021г. межведомственная  оперативно-профилактическая операция «Защита».

В рамках проведения мероприятий операции «Защита» предусмотрены:

- профилактические мероприятия, направленные на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними и их родителями о предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми;

-- работу по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, и передачу информации в органы системы профилактики для принятия конкретных мер по решению проблемы;

- четкую координацию в деятельности классных руководителей и специалистов служб сопровождения по вопросу оказания педагогической, социально-психологической помощи выявленным в ходе операции «Защита» детям.