На территории Хасавюртовского района активно реализуется межведомственная оперативно- профилактическая операция «Защита».

11 июня 2022 - Администратор

Накануне Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела цикл встреч с несовершеннолетними перед каникулярным периодом, а также провели лекции  по тематике безопасное лето .

В совещание приняли участие уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасавюртовского района Саида Абдуллаева, и.о . начальника ОПДН ОМВД Рамазан Шавхалов, инспектора Отдела ПДН Ислам Атаев,Сакинат Абакарова, Асият Мустапаева, Джаминат Азаматова.В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. №>120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,на территории Хасавюртовского района проводится операция «Защита», которая продлится с 9 по 16 июня 2022 г.

Цель оперативно-профилактического мероприятия,

-  предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, других членов их семей, а также принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В рамках проведения мероприятий операции «Защита» предусмотрены

- профилактические мероприятия, направленные на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними и их родителями о предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми;

-работу по выявлению детей, находящихся на различных видах учета и передачу информации в органы системы профилактики для принятия конкретных мер по решению проблемы;

- четкую координацию в деятельности специалистов учреждений системы профилактики и сопровождения по вопросу оказания консультативной помощи  в ходе операции «Защита» .

Сотрудники полиции отдела ПДН ОМВД в эти дни совместно с другими субъектами профилактики будут проводить обход жилого сектора на предмет получения информации о лицах, проживающих с несовершеннолетними, злоупотребляющих спиртным, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих противоправные деяния в отношении детей, не исполняющих обязанностей по их воспитанию и содержанию, - отметил Рамазан Шавхалов. При необходимости принимаются меры по устройству детей из таких семей в учреждения здравоохранения и социальной защиты.

Также будут проводится профилактическая работа об основах безопасного поведения и способах реагирования на противоправные действия со стороны взрослых лиц.

- Когда речь идёт о подростках, то нужна другая форма контроля, а больше всего помогают доверительные отношения.

- К сожалению, выстроить их удаётся не всем, но искать точки взаимопонимания обязательно надо.

- Многие несчастные случаи можно предотвратить, если научить ребёнка соблюдать элементарные правила безопасности, а самим мамам и папам следует всегда быть начеку, вне зависимости от того, сколько лет несовершеннолетнему.

Берегите детей , ведь правильное воспитание и контроль над детьми это их чистое будущее -проинформировала  Саида Абдуллаевна .

Информацию по факту жестокого обращения с несовершеннолетними можно сообщить по телефонам "горячей линии": 89285444664, 8 (920) 794-94-32.