На полях Хасавюртовского района идет уборка риса

Рисоводство, как отрасль растениеводства играет важную роль в развитии АПК района, поэтому руководство района уделяет особое внимание этой отрсли, как основная и ценная продовольственная агрокультура. В рисосеюших хозяйствах продолжается жатва риса. Засеянная площадь риса в текущем году в районе составляет 750 гектаров, это на 50 гектаров больше, чем в прошлом году. На данный момент, уже скошено и обмолочено   более 250 гектаров рисовых чеков.                                                                                                                                                                « Жатва риса ответственный  этап в технологии возделывания риса от качества проведения, которой зависит его урожайность. Главная цель и задача на данном этапе, свести к минимуму потери урожая и сохранения его качества. Для сокращения сроков уборки и эффективного использования уборочной техники – комбайнов, в хозяйстве предварительно провели обкосы всех рисовых чеков, а также пользуемся технологическими методами уборки: прямое комбайнирование и раздельная уборка риса, тем самым соблюдаем весь технологический цикл уборки риса. Прямое комбайнирование  проводим на чеках с низкой влажностью и на малоурожайных чеках, где раздельная уборка нерационально и малоэффективно. Раздельная уборка – рис скашиваем вначале в валки, а обмолот риса проводим через 3 - 5 суток. Скошенная масса в валках быстрее дозревает и подсыхает, что уменьшает потери до минимума, а это увеличение сбора зерна.  В жатве задействованы  3 единиц  комбайнов, которые технически исправны, что практически исключает их простои во время уборочной страды. В хозяйстве выращиваем популярный  сорт риса «Хазар» первой репродукции, устойчив к полеганию,  высокоурожайный, а также очень популярный сорт, за особое  технологическое и кулинарные качества. Урожайность пока составляет более 40 цт с гектара. Повторить показатели прошлого года, скорее всего нам удастся, и будем стремиться к этому. Свежесобранный рис – сырец после сушки, очистки и доработки,  поставляем в торговые сети республики и района. При благоприятных погодных условиях планируем завершить  уборку в течение 16-18 дней. Параллельно идет очистка полей от соломы, сразу прессуем и проводим вспашку, тем самым заботимся о будущем урожае. В планах хозяйства расширение площадей посевов риса до 300 гектаров и увеличение объемов зерна. Стимулом для увеличения посевных площадей риса послужил повышенный спрос на потребительском рынке.  Потребители стали отдавать предпочтение местным производителям, так как выращиваем экологически натуральный продукт, который ценится за свои вкусовые качества и пищевые достоинства»,  -  отметил руководитель специализированного рисоводческого хозяйства СПК «Нурова» Рабадан Мамаев.

« Во многом благодаря нашим опытным рисоводам за последние годы рисоводство в  районе возрождается и шагает в сторону увеличения. Во всех рисоводческих хозяйствах района - СПК «Нурова»,СПК «Казмаульское» и МУП «им.Аджиева» продолжается уборка риса. У нас есть уверенность и рассчитываем собрать урожай риса не ниже уровня прошлого года, хотя погодные условия внесли свои коррективы. Планируем собрать урожай  более 3000 тонн риса. Все показатели в данной отрасли – плоды напряженной работы опытных руководителей и тружеников хозяйств», - подчеркнул главный специалист УСХ Расул Хасаев