На полях Хасавюртовского района идет уборка кукурузы

В  хозяйствах района идет сбор урожая кукурузы. В этом селскохозяйственном году общая площадь земель отведенных в районе под данную культуру достигли 3400 гектаров.  На данный момент убрано 12 %, более 400 гектаров, урожайность пока составляет более45 ц/га. Такая урожайность в условиях сухого и жаркого лета не плохая. Растениеводы, при посеве кукурузы использовали отечественные сорта – «Краснодарский-291» и «Краснодарский -293»которые обладают хорошей продуктивностью, засухоустойчивости и адаптированы к нашим местным условиям.                           Аграрии понимают, что уборка кукурузы – мероприятие важное и, необходимое для сельскохозяйственного производства. От того, как нынче потрудятся они - аграрии, будет зависеть качество кормовой базы. Поэтому растениеводы прикладывают все усилия, чтобы выполнить главную задачу – выращенный урожай собрать качественно и без потер.                            Урожай, который сегодня собирают аграрии всех форм хозяйствования и собственности идет для потребности животноводов, которое, как известно, имеет самую высокую ценность, и пойдет на изготовление концентрированных кормов для скота и птиц.                                                          Состояние посевов, дают основание утверждать, что валовой сбор кукурузы в растениеводческих предприятиях района в этом году составит не менее 14300 тонн, - отметил  работник  УСХ Идиков Рашид.