На полях Хасавюртовского района идет опрыскивание озимых культур

Площадь озимых в районе составляет 15800 гектаров.  Накануне с инспекцией хода весенне- полевых работ, хозяйства района  посетили специалисты УСХ Хасаев Расул,  Ахмедов Хабибулла и Бабаев Юрий.

« Во всех хозяйствах района активно и организованно проходят весеннее - полевые работы, в частности опрыскивание озимых зерновых культур. После зимовки озимых, крайне важна  их защита  от вредителей, болезней и злаковых сорняков. Так в  ООО « Вымпел – 2002», селение Ботаюрт, где генеральный директор  Боташев Вазирхан, площадь озимых в хозяйстве составляет 480 гектаров. После зимовки состояние озимых удовлетворительное и защита сельскохозяйственных культур от негативного воздействия сорных растений, насекомых и  вредителей является важной составляющей современных агротехнологий. Следует  отметить, что главное агротехническое требование для защиты растений  -  опрыскивание,  провести строго  до выхода озимых культур в трубку. Без использования химических средств защиты растений сегодня, практически невозможно получить высокие урожаи, хотя в текущем году засоренность посевов не очень высокая. Тем не менее, после боронования  и подкормки  активно проводим опрыскивание, понимая, что без этого агрометода можно потерять не  только значительную часть урожая, но и  качество зерна, а  засоренность полей осложнить его очистку при уборке урожая.  Опрыскивание проводят в основном гербицидом «Герсотил» и биологическим средством для защиты растений «Визопман», которые обеспечивают эффективную борьбу с сорняками и  вредителями.На опрыскивание в хозяйстве привлечены 4 единицы техники,из них 2 единицы – опрыскиватели ОПШ – 2000» - отметил Юрий Бабаев.

Отметим, что в  хозяйствах района всех форм собственности опрыскивание провели на площади около 8000  гектаров. Организованно проходят  опрыскивание в МУП «Османюртовское», МУП «Боташюртовское», СПК « Гранит», СПК «Жданова»,  МУП «Восход», ООО а/ф «Дагагро», ФГУП « им.Кирова» КФХ « Карасаев» . При проведении опрыскивании озимых культур все меры по технике безопасности, охране труда и агротехнические требования при работе с препаратами соблюдаются. Строго выполняются дозировка и нормы расходов препаратов для уничтожения сорной растительности и вредителей.

«Растениеводство – основная отрасль сельскохозяйственного производства  района,  которое  оказывает существенное влияние на социально – экономическое развитие района, а озимые важная составляющая  экономики района» - заключил Расул Хасаев.