На девятой сессии Собрания депутатов Хасавюртовского района обсудили вопросы противодействия и борьбы с распространением коронавирусной инфекции

Накануне  в Центре традиционной культуры народов России селения  Эндирей, состоялась девятая сессия районного Собрания депутатов. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие заместители главы администрации муниципального района Вахит Касимов, Нурула Муртазалиев, Председатель контрольно - счетной палаты Ибрагим Арсаналиев, управляющий делами администрации муниципального района Муслим Алисултанов, главный врач ГБУ «ХЦРБ» Шамиль Минатуллаев, помощник прокурора Хасавюртовского района Мурад Османов. В связи с рекомендациями Роспотребнадзора о мерах по безопасности при проведении заседаний в условиях риска распространения короновирусной инфекции, заседание Собрания депутатов прошло с соблюдением санитарных норм и масочного режима.

В рамках заседания основным вопросом было обсуждение эпидемиологической обстановки в районе, принимаемые меры и борьба с распространением короновирусной инфекции.

В своем развернутом докладе главврач ЦРБ Шамиль Минатуллаев, отметил, что   эпидемиологическая обстановка в районе напряженная, но контролируемая. Стационарное лечение больных проводится в Многофункциональном медицинском центре селения Ботаюрт, а также мы дополнительно открыли провизорное отделение в участковой больнице селения Эндирей. Во всех лечебных учреждениях района круглосуточно  работают дежурные специалисты. Ежедневно сдается сводная информация о госпитализированных в  « Роспотребнадзор ». Усилена санитарно – просветительская работа с населением.  Увеличен охват тестированием на ПЦР диагностику COVID-19 среди населения  района. В целях улучшения оказания медицинской помощи больным с  COVID-19 в амбулаторных условиях, для обслуживания больных на дому, организованы выездные бригады, которые  распределены по участковым больницам и врачебным амбулаториям. Обеспечивается доставка больных COVID-19 (или подозрение на COVID-19), для проведения необходимых обследований на санитарном автотранспорте, с соблюдением всех противоэпидемических мер, включая обработку санитарного транспорта после каждого больного, а также доставляются лекарственные препараты больным, находящимся на дому. Проводится строгий контроль над осуществлением дистанционного мониторинга за лицами старше 65 лет и лицами, страдающими хроническими заболеваниями в соответствии с приказами М3 РД. Госпитализация в МФМЦ с.Ботаюрт лиц старше 65 лет и лиц, страдающими хроническими заболеваниями осуществляется в приоритетном порядке вне зависимости от степени тяжести заболевания. Обеспеченность вакцинами полная, вакцинация в населенных пунктах района регулярная.  В завершении доклада, Шамиль Минатуллаев, еще раз призвал всех призывом как можно быстрее сделать прививку от коронавируса, для выработки  коллективного иммунитета.Также по вопросам вакцинации и своем личном опыте борьбы с коронавирусной инфекцией выступили, председатель Союза женщин района, Асият Арсланханова, начальник  РУО, Председатель районного Собрания Магомед Лабазанов.

« От тяжелого течения заболевания поможет именно вакцинация. Привитые пациенты в случае инфицирования COVID-19 переносят болезнь довольно легко. 95% из них не требуют кислородной поддержки. Очень важно знать, что вакцинация способствует созданию коллективного  иммунитета в борьбе  с коронавирусной  инфекцией. Это не вопрос отдельного человека, это вопрос общества, где важным условием необходимым  для выработки коллективной безопасности остается создание иммунной прослойки.» - подчеркнул Магомед Лабазанов.

Далее с докладом по другим вопросам повестки дня,  « О Положени о муниципальном контроле в сфере благоустройства в МО «Хасавюртовский район», выступил директор  МКУ «Управление ЖКХ» Казбек Алхаматов,  « О Положении о муниципальном земельном контроле в МО «Хасавюртовский район» выступил начальник отдела по земельному контролю администрации  района Тульпар  Налибиев. По всем вопросом повестки дня сессии приняты соответствующее Решение.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :