Муниципальный этап олимпиады по обществознанию провели в школах Хасавюртовского района

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», распоряжением Правительства Республики Дагестан от 5 сентября 2017 г. № 319-р «О создании Республиканского центра по выявлению и развитию талантов обучающихся» и в соответствии с графиком приказа Министерства образования и науки РД о проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году 8 ноября в Хасавюртовском районе прошёл муниципальный этап ВсОШ по обществознанию.В этом году изменился формат проведения олимпиад. Местами проведения муниципального этапа ВсОШ определены пункты проведения ЕГЭ, выполняются олимпиадные работы в аудиториях под видеонаблюдением. Олимпиада по предмету «обществознание» прошла на базе Аксайской СОШ № 1. Всего в ней приняло участие около 170 учащихся школ района, которые набрали необходимое количество баллов на школьном этапе ВсОШ. Олимпиада прошла аналогично проведению государственной итоговой аттестации. При входе в здание школы была установлена рамка металлоискателя, соблюдались также все санитарно-эпидемиологические требования при проведении массовых мероприятий. В ходе организации проведения олимпиады были задействованы педагоги, привлекаемые к проведению ГИА. Стоит отметить, что видеонаблюдение, кроме как в аудиториях проведения олимпиад, предусмотрено также при печати олимпиадных заданий и проверке выполненных учащимися олимпиадных работ.

«Всероссийская олимпиада школьников – один из важнейших инструментов развития олимпиадного движения и раскрытия талантов. Мы стремимся к тому, чтобы все олимпиады проводились честно и открыто, чтобы у школьников в любой точке России был шанс попробовать свои силы. Мы и впредь будем совершенствовать правила соревнований, внедряя современные технологии, чтобы победа в этих состязаниях зависела только от таланта и знаний, а любые вмешательства и искажения были бы исключены», – сообщил начальник Управления образования Крымсолтан Кабардиев.