Молодым учителям Хасавюртовского района формировали индивидуальный стиль и профессиональные качества.

Накануне  на площадке филиала ДГУ, для 50 молодых учителей школ района, провели обучающий семинар. Задача  семинара - формирование у молодых учителей потребности в непрерывном самообразовании  опираясь в своей деятельности на достижения  педагогической науки и передового педагогического опыта, творческое  внедрение  идей в учебно - воспитательный процесс, а также  формированию у молодого педагога индивидуального стиля творческой деятельности, развитие  инициативы, активности, личностных и профессиональных качеств. 

Открывая работу семинара, методист ИМЦ РУО, Лечи Садулаев, курирующий  молодых учителей, отметил, что с завершением учебного года, для молодых учителей стало полезным приобретение некоторого опыта в своей деятельности.

 

« Сегодня вопросы образования  воспринимается большинством людей как приоритетное направление общественного развития. Появилась потребность в профессиональных педагогах. Работодатели заинтересованы в таких педагогах, и они  всегда востребованы. Отвечая на вопрос, в чем секрет популярности того или другого учителя  часто слышишь, что он умеет создать позитивную атмосферу на занятиях, сохраняя педагогическую компетентность. « Учиться самому, чтобы успешнее учить других »,- таким лозунгом должен руководствоваться, кто хочет стать настоящим учителем », - подчеркнул Лечи Садулаев.

Далее в  процессе работы, заслушали доклад победителя конкурса среди молодых учителей района, учителя начальных классов Османюртовской школы Дианы Бийгереевой  на тему - « Формирование УУД обучающихся в системе преподавания уроков и внеурочной деятельности». «Для того чтобы организовать учебную деятельность рационально, педагог должен: ясно определить и поставить перед учащимися цели и задачи их деятельности на уроке. Правильно выбрать приемы, методы, технику для решения поставленных задач, рационально их использовать. Составить продуманный, ясный, точный план работы на уроке. Каждый этап урока точно рассчитать по времени. Хорошо инструктировать учащихся, учить их умению учиться. Хаотично построенный урок никогда не даст хорошего результата »,- отметила в докладе Диана Бийгереева. Также выступила и учитель математики  Ботаюртовской школы, призёр конкурса среди молодых учителей района   Азиза Биймурзаева с докладом на тему « Особенности конструирования современного урока в условиях требований ФГОС ».  Затем участники семинара просмотрели  образовательные  слайдовые материалы по составлению рабочей программы, с дальнейшим обсуждением.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :