МКУ УСХ Хасавюртовского района: ОБЯВЛЕНИЕ О СДАЧЕ ГОДОВЫХ ОТЧЕТОВ ДЛЯ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

            Годовая  бухгалтерская - финансовая отчетность это система показателей отражающих имущественное и финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также финансовые результаты ее хозяйственной деятельности за отчетный период.

         С помощью учета анализируется, ищутся перспективные пути развития  предприятия, принимается оптимальные и рациональные управленческие решения. Согласно нормативным актам бухгалтерская отчетность должна достоверно отражать показатели экономической деятельности хозяйства. Главная цель годовых отчетов – анализ, толкование и использование полученных данных для поиска  прогрессивного направления и принятия решений для развития производства, а суть ее заключается в наблюдении за использованием плановых норм, оценке рентабельности, недопущение сбоев в процессе производства, предотвращение необоснованных растрат ресурсов и сбережение средств хозяйств. А также, годовые бухгалтерские отчеты необходимы для участия и получения мер господдержки в виде грантов и субсидий в различных областях сельскохозяйственного производства. Руководители сельхозпредприятий всех категорий хозяйствования и форм собственности района должны представит годовые  отчеты о финансово – экономической деятельности предприятий за 2022 год в МКУ УСХ  МО          « Хасавюртовский район» согласно графика приема отчетов для дальнейшего составления сводного отчета и представления в МСХ РД.   Для ускорения и разгрузки, специалисты УСХ окажут сельхозпредприятиям методическую, юридическую и рекомендательную помощь при составлении годовых отчетов. Для ее составления необходимо в УСХ представить первичные  документы о финансово – экономической  деятельности за 2022 год и объективную информацию о предприятии.

        «Производственная деятельность любой организации находит отражение в бухгалтерском учете, а годовой бухгалтерский отчет это форма бухгалтерской отчетности, которая сдается за год. Составляется она на основе промежуточной отчетности, которые ведутся непрерывно предприятиями на протяжении всего года. Самое главное требование – это полная достоверность данных. Данные должны обязательно отражаться в отчетном периоде, в котором они на самом деле происходили. Все показатели из отчетности должны быть сопоставимы, то есть, обязательно должны иметь логичную взаимосвязь», -  подчеркнули специалисты по приему   бухгалтерских отчетов УСХ Анжела  Ибрагимова и Магомедшапиева Альзира.

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :