Минздрав Дагестана выдел здравоохранению Хасавюртовского района передвижной флюорограф

Министерством здравоохранения Республики Дагестан  выделен передвижной флюорограф, который предназначен для проведения флюорографических исследований с целью раннего выявления туберкулеза, онкологических и других  заболеваний органов грудной клетки вне стен стационарных медицинских учреждений. Как прокомментировал главный врач ЦРБ района Шамиль Минатуллаев, на сегодняшний день, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, каждому необходимо раз в год пройти флюорографическое обследование.
Необходимо знать, что кроме туберкулеза методом флюорографии можно выявить массу других заболеваний: врожденные аномалии развития грудной клетки и легких, пневмонии, онкологические заболевания легких, саркоидоз, профессиональные болезни легких, патологию сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер", отметил главврач  района Шамиль Минатуллаев.