Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев провел координационное совещание в администрации Хасавюртовского района.

Накануне, Министр природных ресурсов и экологии РД, Набиюла Карачаев, провел координационное совещание в администрации района по вопросам  реализации в регионе государственной политики в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.  В работе совещания принял участие Глава района Джамбулат Салавов. Присутствовали главы поселений, руководители территориальных республиканских и федеральных органов власти, руководители структурных подразделений.

В своем выступлении Набиюлла Карачаев отметил, какие мероприятия проходят в регионе, в частности по вопросам  приведения  в соответствие законодательной базы, тарифной политики, установки контейнерных площадок, а также содействие главы муниципальных образований, которые должны  представить схему утвержденных площадок под мусорные контейнеры и определения площадок для дополнительных установок.

В выступлении главный акцент был сделан на обращение Главы региона,  Владимира Васильева, что в первую очередь, нужно создать благоприятные условия и исключить формализм,  когда честно работать будет выгодно и если возникнут вопросы, их будут рассматривать не только контрольные органы, но и общественники, совместно с самими представителями бизнеса и депутатами.

« В Республике идет планомерная масштабная акция по борьбе с мусоросвалками и в ее рамках идет строительство мусоросортировочных комплексов и полигонов для ТБО. Принято решение и в строительстве объединенного комплекса на территории района и города. Также идет тенденция в созданий условий для утилизации и сбора раздельного мусора. Эта практика приводит к созданию обустроенных контейнерных площадок и экопунктов для приема вторсырья. Что - то будет захоронено на специальных полигонах, а переработанное вторсырье вернется в оборот. Также Министерство природных ресурсов и экологии наладило конструктивное взаимодействие с региональными операторами по переработке  пластиковой посуды и отходов стекла. И сегодня все внимание уделяется строительству соответствующего мусоросортировочного комплекса, под который необходимо выделить 30 га земли» - подчеркнул Набиюлла Карачаев.

В свою очередь Глава района, Джамбулат Салавов, отметил, что администрация района, в строгом соответствии с разработанной дорожной картой, несомненно, ответственно выполнит все свои обязательства по реализации Федеральной целевой программы в отведенные сроки.