Министр культуры РД Зарема Бутаева приняла участие в торжественном открытии обновленного ЦТКНР в Хасавюртовском районе

25 октября Министр культуры РД Зарема Бутаева   приняла  участие в торжественном открытии  после реконструкции и капитального ремонта, объекта ЦТКНР в селении Чагаротар.  Зарему Бутаеву, встретил Глава МР Арсланбек Алибеков, работники культуры  хлебом – солью, а заслуженный коллектив  государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана»  показал яркую концертную программу.

В поздравительной речи, Глава МР Арсланбек Алибеков, отметил, что открытие обновленного ЦТКНР , реализованного в рамках исполнения федеральной целевой программы «Культура» в Хасавюртовском районе, очень важное культурное событие, не только для сельчан, но и для района.

Сегодня большой праздник, потому что свои двери открыл обновлённый центр  культуры, где перед работниками культуры поставлены задачи сохранения и развития культурного наследия, привлечения детей и молодежи к изучению ремесел, традиций, декоративно-прикладного искусства, культурному развитию села. Люди должны приходить в сельский дом культуры за позитивным настроением. Капитальный ремонт стал возможен благодаря участию в федеральной целевой программе «Культура». От имени всех жителей Хасавюртовского района хочу поблагодарить Главу Республики Дагестан Меликова Сергея Алимовича, Министра культуры РД,  Зарему Бутаеву,  а также всех тех, кто был причастен к капитальному ремонту ЦТКНР  Чагаротар. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира и спокойного неба над головой.

В свою очередь, Зарема Бутаева, подчеркнула, что  предназначение культуры состоит в том, чтобы способствовать самореализации, всестороннему развитию граждан, раскрытию их талантов и способностей,  сохранять и воспроизводить совокупный духовный опыт человечества, передавать его из поколения в поколение и обогащать его.  Будущее дагестанцев – в традиционной культуре его народов. Именно богатая дагестанская культура во многом сохраняет нашу уникальность  и самобытность Символично, что Центр открывается в преддверии государственного праздника -  Дня народного единства России » - подчеркнула Зарема Бутаева. Далее, официальную    церемонию  разрезание символической красной ленты,  провели Министр культуры РД, Зарема Бутаева, Глава МР Арсланбек Алибеков, глава села Аджиев Сулейман и  директор ЦТНКР с. Чагаротар Курбанова Даргина. По завершению  делегация прошла  в здание центра, осмотрели  помещения и ознакомились с условиями и работой центра.

В рамках открытия, Зарема Бутаева наградила ведомственными наградами ряд отличившихся работников культуры района.