МФЦ: О порядке предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан.

Категории заявителей:

1.  Инвалид I группы

2. Семья, имеющая ребенка-инвалида

Право на субсидию имеют:

а) проживающие на территории Республики Дагестан;

б) заключившие договор приобретения жилого помещения на первичном рынке недвижимости либо договор ипотечного жилищного кредита (займа) с кредитной организацией;

в) ранее не получившие мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ;

г) не совершавшие за 5 (пять) лет, предшествующих обращению за получением субсидии, действий, повлекших намеренное ухудшение жилищных условий получателя;

д) давшие согласие использовать субсидию взамен получения жилого помещения из жилищного фонда РД по договору социального найма.

Субсидия может быть использована на приобретение жилого помещения только на территории Республики Дагестан, путем направления на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) на приобретение жилья в РД, либо на частичную оплату договора купли-продажи жилья на первичном рынке недвижимости в РД.

Перечень документов необходимых для предоставления государственной услуги:

- заявление о предоставлении субсидии

- заявление об исключении получателя из сводного списка граждан

- документы, удостоверяющие личность получателя и членов его семьи;

- документы, подтверждающие родственные отношения получателя и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, записи актов гражданского состояния), свидетельство о рождении (страницы паспорта гражданина РФ с внесенными сведениями о детях и семейном положении), свидетельство об усыновлении;

- выписка из решения кредитной организации, выдающей ипотечные жилищные кредиты (займы), о возможности выдачи получателю ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилья на условиях настоящего Порядка, действительная в течение 3 (трех) месяцев с даты выдачи (в случае приобретения жилых помещений с привлечением кредитных (заемных) средств, - в случае заключения ипотечного кредитного договора;

- выписка из лицевого счета получателя, подтверждающая наличие собственных средств в размере.

Пример расчета размера предоставляемой субсидии для одиноко проживающего гражданина:

а) общая площадь жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет:

на одиноко проживающих граждан – 33 кв.м.;

на семью из двух человек – 42 кв.м.;

на семью из трех и более человек – по 18 кв.м. на каждого члена семьи.

б) стоимость одного квадратного метра общей площади жилья не может превышать среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РД, устанавливаемую приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;

на сегодняшний день средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РД составляет 29 655 рублей (Приказ Минстроя РФ от 19.12.2018 № 822/пр);

в) стоимость приобретаемого жилья (необходимая для расчета размера субсидии) определяется по формуле:

СПЖ = РЖ × СТ, где

СПЖ – стоимость приобретаемого жилья;

РЖ – размер общей площади жилого помещения с учетом членов семьи не ниже установленных социальных норм, рассчитанный в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта;

СТ – средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья по РД, установленная приказом Минстроя РФ на день принятия уполномоченным органом решения об обеспечении жилым помещением в форме предоставления субсидии;

Например, 33 кв.м. (РЖ) × 29 655 рублей (СТ) = 978 615 рублей (СПЖ) - это размер стоимости приобретаемого жилья для одиноко проживающего гражданина;

г) собственные средства получателя должны составлять не менее 750 000 рублей.

В качестве собственных средств могут использоваться заемные средства ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения, подлежащие оплате получателями ежемесячно с аннуитетным платежом в размере не более 10 000 рублей на срок не более 10 лет;

д) размер субсидии определяется по формуле:

РСВ = СПЖ – СП, где

РСВ – размер субсидии;

СПЖ – стоимость приобретаемого жилья;

СП – собственные средства, указанные в подпункте «г» настоящего пункта.

Например, 978 615 рублей (СПЖ) – 750 000 рублей (СП) = 228 615 рублей (РСВ).

Максимальный размер субсидии 1 652 055 (один миллион шестьсот пятьдесят две тысячи пятьдесят пять) рублей.

Прием заявлений на получение субсидии осуществляется с 1 июня до 1 августа.

Обеспечение жильем отдельных категорий граждан

В рамках реализации проекта по обеспечению жильем инвалидов и семей, воспитывающих детей - инвалидов на площадках многофункциональных центров республики организован прием заявлений от граждан. НаполучениесубсидиимогутпретендоватьгражданеРФ, являющиеся инвалидами 1-й группы и семьи, имеющие детей- инвалидов, состоящие в сводном списке отдельных категорий граждан.

Социальный проект предусматривает предоставление инвалидам жилья с использованием механизма ипотечного кредитования. Так субсидии, полученные от государства, можно будет использовать в качестве первоначального взноса в ходе оформления кредита. Сделать это можно в МФЦ.

Благодаря соглашению с Дагипотекой и Федеральным ипотечным агентством, во всех филиалах МФЦ доступна услуга по консультированию и приему заявок на предоставление займов. Сумма собственных средств заявителя должна составлять не менее 750 тысяч рублей, либо данная сумма может быть внесена за счёт ипотечного кредита, вся остальная стоимость жилья будет компенсироваться за счёт средств бюджета согласно утверждённой формуле (но не более установленного максимального размера субсидии в размере 1 652 055 руб). Субсидия может быть использована на приобретение жилого помещения только на территории Республики Дагестан, а ее получателями могут выступить граждане, живущие на территории региона. Подать заявление в МФЦ можно будет с 1 июня до 1 августа текущего года.