Межведомственная рабочая группа по противодействию идеологии терроризма при АТК Хасавюртовского района провела встречу с молодежной аудиторией

Накануне в селении Боташюрт межведомственная рабочая группа по противодействию идеологии терроризма при АТК Хасавюртовского района провела  встречу с молодежной аудиторией. В мероприятии  приняли участие и.о. начальника отдела по антитеррористической работе, Исрапил Гусейнов, директор Молодежного  центра, Дженнет Адилова, начальник отдела по ФК, спорту и делам молодежи Ахмед Исаков, глава села Боташюрт Юсуп Биймурзаев, директор СОШ Наида Магомедова, имам села Азамат Мажидов, а также работники сельского Дома культуры, депутаты, активисты и молодежь сельского поселения. Цель встречи  – профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде, вовлечение активной молодежи в общественную жизнь села и района. Открывая  встречу, глава села Юсуп Биймурзаев, отметил какую серьезную опасность для общества представляют экстремизм и терроризм, каковы последствия вовлечения молодежи в данную деятель­ность. Далее, выступивший Исрапил Гусейнов рассказал о пагубности влияния идей радикализма и терроризма, а также о важной роли общества и школы в воспитании молодежи в духе патриотизма и в рамках общепринятых нравственных и социальных норм. В продолжение данной темы выступили Дженнет Адилова, Ахмед Исаков, которые проинформировали участников встречи,  об основных направлениях работы с молодежью, о поддержке со стороны органов государственной власти различных молодежных организаций и инициатив. Также была озвучена тема основных  угроз, которые подстерегают молодежь интернете, были даны правовые рекомендации безопасного поведения в интернете с целью уберечь от негативной информации, черпаемой в соцсетях. Имам села Азамат Мажидов в доступной форме рассказал  собравшимся о морально–этических нормах ислама, об отношении к учителям, родителям, людям старшего поколения, к знаниям, образованию, о поведении в школе, дома, в общественных местах.  Стоит также отметить, что обсуждаемые темы вызвали среди участников встречи самое живое участие, было много вопросов и обмен мнениями, так как эти вопросы давно уже являются злободневными.
« Подобные мероприятия с молодежью сельских поселений стали уже регулярными, вносят определенный вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки, является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Недостаток знаний в некоторых общественных сферах, иногда переизбыток потока информации из социальных сетей, не дают им возможности сделать правильный анализ, отделить разумное от фанатичной догмы. Здесь более активно должно работать духовенство с разъяснением главных постулатов ислама, как религии добра, милосердия и терпимости» - подчеркнул Исрапил Гусейнов.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :