Межведомственная группа продолжает вести профилактические лекции в образовательных учреждениях Хасавюртовского района

27 февраля и.о.начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Муратхан Кандауров и главный специалист отдела Анжела Осиева, совместно со специалистом отдела просвещения по г. Хасавюрт и Хасавюртовскому району Мухаммадом Камалутдиновым посетили МКОУ «Октябрьская СОШ», где провели беседу со старшеклассниками на  тему: «Профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних».

Выступая, они разъяснили, что административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16 лет. Ответственность за правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте до 16 лет несут их родители. Также с детьми поговорили о различных составах правонарушений, за которые они могут привлечены к административной ответственности.  Представитель отдела просвещения также говорил учащимся о недопустимости противоправного поведения, о необходимости соблюдения норм закона и религии. Ребята внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы.

Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача органов системы профилактики в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики,  то есть создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей: выявление учащихся, склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение педагогами индивидуальных особенностей таких школьников и причин нравственной деформации личности,  своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста, использование возможностей ученического самоуправления,  вовлечение в проведение школьных мероприятий, работа с неблагополучными семьями.

Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.