Марафон зеленых дел – Zа чистый Дагестан

В соответствии с Планом мероприятий по подготовке и проведению в Хасавюртовском районе празднования Дня защиты детей, и.о. начальника ОДН и ЗП Кандауров Муратхан, главный специалист отдела Анжела Осиева посетили МКОУ «Бамматюртовская СОШ», с целью идеологического просвещения о безопасной среде для себя и заботы о чистоте республики.

Учащиеся подготовили динамичную программу и выступили перед гостями. Она включала в себя тематическое оформление, чтение стихотворений и басен, а также велозабег ребят, которые у финишной ленты за доброе слово получали подарки. Также дети представили экотанец, показали как они ухаживают за цветами и деревьями на школьных клумбах.

Муратхан Кандауров, выступая отметил, что город или село, в котором мы живем – наш общий дом. Каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя чистоту и красоту. Мы осознаем, что наша жизнь протекает в экологически неблагоприятной окружающей среде. При этом часто обвиняем предприятия, выхлопные газы проезжающих мимо машин. Меньше мы видим причину в себе, в недостатке нашей личной заинтересованности в решении этих важных проблем.  Экологическое неблагополучие городов и поселений, становится глобальной проблемой, требующей скорейшего решения.

Анжела Осиева продолжила выступление словами: «Уничтожение зелени, отсутствие экологической культуры, могут повлечь за собой разрушительные последствия. Это будет сказываться на людях, на животных, на природе - на будущем. Мы не в силах решить глобальные экологические проблемы в мире, но мы можем попытаться решить экологические проблемы там, где мы живем. Необходимо, чтобы каждый человек впитал в себя с детства необходимость создавать вокруг себя жизненное пространство, научиться сажать деревья, цветы».