Литературные вечера «Фазу Алиева – голос мира…» прошли в школах Хасавюртовского района

10 марта 2022 - Администратор

В этом году народной поэтессе Республики Дагестан Фазу Алиевой исполнилось бы 90 лет. Она внесла значительный вклад в развитие дагестанской и российской литературы. Фазу Алиева автор более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира. В этой связи в школах района прошли Литературные вечера «Фазу Алиева – голос мира. Классы были тематически оформлены с  иллюстрациями  к её произведениям.

«Фазу Алиева была одаренной личностью, кавалером двух орденов «Знак Почета», ордена Дружбы народов, двух орденов «За заслуги перед Отечеством» 3 и 4 степени, ордена Святого апостола Андрея Первозванного и многих других наград. В произведениях она воспевала свою Родину, была вдохновлена Дагестаном до последнего дня своей жизни. И сегодня очень важно сохранить её наследие, ведь она мудро воплощала в себе прекрасную мать, горскую женщину, великого поэта. Она оставила после себя уникальную прозу, каждая строка, которая осталась после Фазу Алиевой, это как молитва, песня и мудрый совет. Имя и творчество Фазу Гамзатовны навечно останется в наших сердцах», - отметила  учительница Советской школы Алипат Абдулхамидова.