Лекторской группой администрации МО «Хасавюртовский район» на территории района активно продолжается, реализовываться второй этап операции «Защита».

27 октября 2022 - Администратор

Накануне Лекторская группа провела беседы со школьниками на различные темы касающихся в отношении несовершеннолетних. В составе Лекторской группы присутствовали: уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Абдуллаева, инспектора Отдела ПДН ОМВД Асият Мустапаева, Сакинат Абакарова. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. №>120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и во исполнение п.22 комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2022-2023 годы, а также в целях предотвращения вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, недопущения распространения радикальной идеологии в молодежной среде, устранения условий и причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними проводится оперативно-профилактическая операция «Защита» на территории Хасавюртовского района в образовательных организациях.

В рамках проведения мероприятий операции «Защита» предусмотрены

-     профилактические мероприятия, направленные на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними и их родителями о предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми;

- работу по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, и передачу информации в органы системы профилактики для принятия конкретных мер по решению проблемы;

-      четкую координацию в деятельности классных руководителей и специалистов служб сопровождения по вопросу оказания педагогической, социально-психологической помощи выявленным в ходе операции «Защита» детям.