Лекторская группа администрации МО «Хасавюртовский район» проводит выездные встречи с родителями учащихся в школах поселений района.

1 февраля 2023 - Администратор

«Воспитание детей - самая важная область нашей жизни. Поэтому родители должны помнить о великой важности дела воспитания. Со второго учебного полугодия проводится масштабная работа Лекторской группы, которая продолжается с начала каждого учебного года, где на постоянной основе организовываются встречи с родителями в школах района. Накануне Лекторской группой были проведены лекционные, профилактические беседы с родителями учащихся в школах поселений: Октябрьское, Теречное, Советское. Затронуты различные темы касающихся обязанностей родителей и надлежащее исполнение за воспитание, обучение и содержание их несовершеннолетних детей.

Мероприятия с привлечением родителей и глав сельских поселений для профилактической работы, дает положительный результат.

Законные представители ответственны перед своими детьми. Многие родители, заблуждаются, считая, что центром воспитания является школа. Это не так. Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: семья - 50%, СМИ - 30%, школа - 10%, улица -10%», отметил в беседе с родителями - главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рустам Ойсунгуров.

Было отмечено, что бесконтрольное времяпровождение на улице, незанятость подростков являются факторами, которые могут спровоцировать противоправное поведение детей: курение, употребление алкогольных и наркотических средств, хулиганские действия.

«Как показывает практика, более 60% преступлений и административных правонарушений совершено после 23 часов, и данные преступления можно было бы предотвратить при соответствующем контроле родителей за воспитанием и поведением детей», - отметила представитель правоохранительных органов района инспектор ОПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Сакинат Абакарова.

На встрече были освещены и другие важные проблемы: интернет-зависимость и зависимость от социальных сетей, опасные группы в социальных сетях. Родители с большим вниманием прослушали лекцию и задавали вопросы. Во время беседы обсуждались темы на «Привлечение родителей к семейной профилактике негативных проявлений среди подростков правильное отношения в семье - родителей к детям. На лекции рассматривались причины проблем, способы их выявления и предотвращения среди подростков. Родители, каждодневно заботясь о своих детях несут огромную ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность - отметил Рустам Ойсунгуров.