Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела очередные выездные встречи со школьниками муниципалитета

Накануне  Лекторская группа  администрации Хасавюртовского района  провела очередные выездные встречи с целью профилактической работы со школьниками на тему: «Нет наркомании». В ходе встреч выступили  инспектора – участковые  ПДН Шавхалов Рамазан, Ваха Ахметханов, а также главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кабардиева Саида.

« В  список «вредных привычек», профилактикой которых традиционно занималась школа, была добавлена еще одна «новая» - наркомания (или вернее наркомания и токсикомания). Отсутствие стратегических и тактических представлений о целях и методах профилактики наркомании в школе, ограниченность внутренних ресурсов школы, на которые она преимущественно опиралась, обострение противоречий между новейшими ценностными трансформациями и консервативными педагогическими практиками проблематизировали само понимание профилактики наркомании в школе. Принципы взаимоотношений в управленческой иерархии современной школы отличаются двумя противоречивыми тенденциями. С одной стороны, это сохранение жесткой и авторитарной системы управления с многосторонней формальной системой отчетности. С другой стороны, школа «вольна» в выборе воспитательных и даже учебных программ, «свободна» в содержательном наполнении плановых мероприятий, которые «спускаются» районными, городскими или областными структурами управления. Расчет на энтузиазм и инициативу в условиях сверх загруженности учителя и снижения его социальной мотивации к творческому труду, слабой учебно-методической базы в итоге приводит к отчуждению и формальному отношению к выполнению плановых программ. Это распространяется и на мероприятия по антинаркотической работе, которые включают регулярные акции по организации декад, месячников по профилактике наркомании. Непосредственная ответственность за исполнение этих программ возлагается на школьную дирекцию, т.е. на директора, заместителя директора по социальной работе (вопросам), заместителя директора по воспитательной работе (педагога-организатора), на социальных педагогов и психологов» - отметили инспектора ПДН

« Основная нагрузка, как правило, ложится на заместителя директора по социальным вопросам или на социальных педагогов, которые непосредственно занимаются малообеспеченными и неблагополучными семьями, трудными подростками и их родителями, осуществляют координацию с Отделом по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и медицинскими учреждениями, организуют лекции специалистов, аккумулируют всю учебно-методическую информацию, необходимую классным руководителям для проведения классных часов и бесед. Важную роль в профилактике наркомании в школе играют рядовые учителя, которые видят детей каждый день и лучше знакомы с их семьями. На классного руководителя возлагается задача проведения тематического классного часа, который включается в план школьной программы по профилактике наркомании. Для понимания особенностей учебно-воспитательной работы в современной школе представляется важным анализ взаимодействия в контексте социокультурных репрезентаций трех элементов школьной среды - учитель, ученик и родитель. Деструктивные процессы в обществе привели к возникновению социокультурных барьеров между ними, что проявляется в отсутствии уважения к учителю со стороны ученика, в конфликтном отношении между родителями и учителями и т.д. Остановимся на особенностях восприятия в школе актуальности проблемы, причин распространения наркомании среди подростков, уровне и характере информированности учителей, которые определяют выбор методов профилактики наркомании в школе. Сегодня ситуация изменилась. Учителя проявляют крайнюю озабоченность. Наркотики становятся угрозой для жизни ребенка и его сверстников. Именно здесь наркотики становятся самой актуальной проблемой и вызывают тревогу. В школе не должны быть проблемы наркомании, потому что нет массовых случаев употребления наркотиков или их распространения в стенах школ Хасавюртовского района и мы все за здоровый образ жизни» - отметила  Кабардиева Саида.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :