Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела встречу со школьниками посвященную 25 годовщине трагических событий в Кизляре и Первомайском

В рамках  исполнения  Постановления  Главы района Джамбулата Салавова о проведении памятных мероприятий посвященных  25 – ой годовщине трагических событий в Кизляре, а также в целях формирования активной гражданской позиции молодежи, укрепления исторической памяти и преемственности поколений накануне Лекторская группа администрации района провела встречу с учащимися старших классов  школ района.

В мероприятии приняли участие специалист  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева, главный специалист по делам религии  администрации района,   Саид Гамидов, инспектора отдела УУП и ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Рамазан Шавхалов, Асият Мустапаева, главный специалист АТК Камиль Хангереев, специалист  РУО Арапат Ясиева.

Открывая встречу Саида Кабардиева отметила, что в текущем году исполняется 25 лет, которые отделяют нас от трагических событий января 1996 года, где Дагестанцы хранят Память событий в Кизляре и Первомайском.

« Но бандиты ошиблись в главном, именно в трагические дни народы Дагестана показали свое единство и сплотились вокруг руководства  республики, которое проявило мужество и мудрость и сделало все, чтобы на земле Дагестана не начались полномасштабные боевые действия. Вечная Память всем Героям, которые отдали свои жизни во имя мира и спокойствия » - отметила  в своем обращении к участникам мероприятия  Саида Кабардиева.

« В обыденном сознании патриотизм определяется как чувство глубокое, древнее, запечатанное в человеческом генотипе, что делает характер данного понятия вне историчным, его объём наднациональным. Ясное сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение  образуют добродетель патриотизма, которая издревле имела и религиозное значение. Высшей ценностью является человек, умеющий и способный любить, а высшей ценностью самого человека является любовь к своей Родине» - подчеркнул  в своем выступлении, главный специалист по делам религии  администрации района,  Саид Гамидов,

Также специалист РУО Арапат Ясиева рассказала, что становится все более очевидным, что именно высокая патриотическая идея, идея  государственности и есть тот каркас, то основание, на котором только и может выстраиваться духовность современного российского общества и его будущего.

В выступлениях других участников встречи  также было отмечено, что Память о тех, кто проявил мужество, самоотверженность и героизм, будет жить вечно во всех  поколениях, где народы Дагестана показали свое нерушимое единство и сопричастность в единой судьбе  великой России.

 

 

 

 

 

  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :