Координатор общественного контроля проекта «Мой Дагестан – моя вода» депутат НС РД Анна Безрукова проинспектировала реализацию национальных проектов РД в Хасавюртовском районе.

Накануне Хасавюртовский район с рабочим визитом посетила  общественный координатор  проекта «Мой Дагестан – моя вода» депутат НС РД Анна Безрукова. В ходе рабочей поездки, Анна Безрукова, встретилась с Главой района и активом муниципалитета, где приняли участие, советник Председателя Правительства РД, Муса Мазаков, главный специалист управления Минэкономразвития РД Гасан Магомедов и др.  Участники встречи обсудили реализацию Республиканского инвестиционного проекта « Мой Дагестан – моя вода», на территории района, где в  частности было отмечено, что в повседневном быту жителя села значительно возросла потребность в качественном водоснабжении и сооружений внутрисельских водоводов. Строительство и  реконструкции водозаборных водоемов, в рамках проекта в значительной степени послужит решению социальных вопросов.

По завершению встречи делегация, совместно с председателем общественной палаты района, председателем общественного совета, представителями молодежных организаций, и ответственными лицами по реализации республиканских инвестиционных проектов, выехала в сельские поселения района.

В первую очередь делегация общественного контроля,  посетила объекты селения Аксай, где гостей радушно встретила общественность села, старейшины, молодежь и выразила огромную благодарность за столь важное социальное событие в жизни села. Стоит отметить, что в селении Аксай завершено строительство очистных сооружений, зданий, насосных 1 и 2 подъема. Проложено 12 750 м водовода. Строительство разводящих водопроводных сетей, а также завершение строительства имеет огромное значение для увеличения объемов водоснабжения села. Также гостей порадовали благоустроенные общественные территории села, где  в рамках реализации  проекта « Комфортная городская среда », стали уютно выглядеть  дворовые территории.  Торжественное мероприятие открытия общественного объекта, стало праздничным дополнением к радостному настроению  жителей. Стоит отметить, что в ходе работ, жители села активно участвовали в процессе обустройства и контролировали его на всех этапах. Также в селении Новосельское торжественно открыли дворовую территорию, где старейшины села высоко оценили возможность общественного контроля и что в ходе благоустройства их мнение было учтено и принято во внимание. Старейшины села выразили благодарность в адрес Главы Дагестана Владимира Васильева, за инициативу и решительность в продвижении социальных проектов в регионе, которые в значительной степени способствуют улучшению благоустройству поселений и их общественной доступности.

« Нам также очень важно мнение жителей и их общественный контроль, так как это способствует выработке единого подхода к решению социальных вопросов» - подчеркнула координатор проекта, депутат НС РД Анна Безрукова.

Далее делегация выехала в селение Бамматюрт, где участников общественного контроля ознакомили с ходом  работ по бурению 2 артскважин, В ходе инспектирования,  было отмечено, что проведены работы по прокладке  500 метров водопроводных сетей.  Делегацию   интересовало и мнение молодежи села, которые в свою очередь поделились  своими впечатлениями о  проводимых в селе мероприятиях по водоснабжению с их активным участием.

Далее, очередным объектом торжественного открытия стали благоустроенные  общественные площадки в селении Куруш, которое сопровождалось праздничным концертом. Также делегация  посетила строящийся общественный парк, где гости были удовлетворены темпами и качеством работ.

Стоит отметить, что в рамках реализации национальных проектов, на всех объектах установлены информационные щиты, где обозначены технические характеристики объектов. На официальном сайте района также представлена вся необходимая информация о ходе строительства социальных объектов. В рамках общественного контроля на всех объектах установлены видеокамеры, где в режиме он-лайн можно ознакомиться с ходом проводимых работ, вплоть до  сдачи объектов в эксплуатацию. В администрации района установлен информационный баннер по паспортам объектов инвестиционных республиканских программ. Информация предоставлена для общественного доступа и контроля.

« Наша общественная задача, наша приоритетная миссия, интересоваться мнением граждан, как идут работы на селе, как развивается инфраструктура села.  Руководство Республики  развитию села уделяет самое пристальное внимание в рамках реализации Федеральных и Республиканских программ и все эти проекты реализовываются ради благополучия жителей Дагестана » - подчеркнула депутат НС РД Анна  Безрукова.

Глава района Джамбулат Салавов, в свою очередь отметил, что благодаря  темпам социально – экономического развития региона, руководителем Республики, Владимиром Васильевым, команды администрации Главы и Правительства РД, регион,  за счет роста собственных доходов имеет  уникальную  возможность дальнейшего развития инфраструктуры региона – водоснабжения, дорог, строительства социальных объектов. Хасавюртовский район,  активно участвует в реализации инвестиционных республиканских проектов, которые в конечном итоге служат интересам населения.