Комиссия РУО Хасавюртовского района проводит выездные комплексные проверки в области образовательного процесса

В соответствии с приказом Управления образования МО «Хасавюртовский район» от 03.12.2021 г. за № 178  «О создании комиссии по выездным проверкам в образовательные учреждения МО «Хасавюртовский район»», с целью осуществления  контроля соответствия деятельности образовательных учреждений обязательным требованиям действующего законодательства (Закона РФ «Об образовании» и других нормативных правовых актов федерального, регионального, муниципального уровня в области образования) и реализации Дорожной карты по повышению качества образования в МО «Хасавюртовский район» проводятся плановые выездные комплексные проверки в соответствии с графиком.

При проверке используются следующие формы работы -  изучение документации образовательного учреждения, собеседование с администрацией образовательного учреждения, посещение уроков и собеседования с учителями ОУ, диагностика обучающихся по русскому языку, иностранному языку, математике и биологии и в начальных классах посредством проведения срезовых работ, соблюдение законодательства в организации учебно-воспитательного процесса. Целью ведомственного контроля муниципальных школ является повышение эффективности их деятельности на основе выявления и устранения нарушений требований нормативно-правовых актов в области образования, а также обмена передового опыта. По итогам проверки в каждой проверяемой организации проводится педсовет и оглашаются рекомендации по устранению выявленных пробелов и составляются справки. Осуществляются проверки школ начальником УО, его заместителями, специалистами Управления образования, директором и методистами ИМЦ и доукомплектован учителями школ.

«Под ведомственным контролем понимается выявление и устранение нарушений требований нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней в сфере образования посредством проведения проверок, мониторинга, обследований, осуществляемых в установленном порядке органами управления в пределах их компетенции, с целью повышения качества образования в МО «Хасавюртовский район», - прокомментировал заместитель начальника УО Умардибир Магомедов.