Комиссия по профилактике правонарушений МО «Хасавюртовский район» информирует

В соответствии с приказом МВД России от 21 января 2023 г. № 195, в период с 1 февраля по 31 декабря 2023 года, на территории Хасавюртовского района проводится операция «Оружие – выкуп» по добровольной сдаче гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов образует состав преступления, предусмотренный статьей 222 УК РФ. Однако, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Для сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, необходимо обратится в дежурную часть отдела МВД России по Хасавюртовскому району.

Прошу провести разъяснительную работу с гражданами, руководителями предприятий о необходимости сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и оказать содействие в работе правоохранительных органов.