Накануне Комиссия по делам несовершеннолетних провела очередные встречи со школьниками района на тему « Правила поведения в современном обществе»В ходе встречи выступила главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних  Саида Кабардиева, отметим, что в реалиях времени наше время проблема  поведения и интолерантности очень актуальна.

« Экстремистское поведение молодежи одна из наиболее значимых социально -политических проблем девиантного характера. Данная проблема в последнее время стала набирать все большие и большие обороты, последствия интолерантного или же нетерпимого отношения к другим, вплоть конфликтных ситуаций с различными последствиями, в процессе разрешения конфликтов важную роль играет толерантность.  Основными формами проявления интолерантности являются: оскорбления, предрассудки, насмешки, выражения пренебрежения, предубеждения, которые основывающиеся на отрицательных чертах и качествах, также расизм, национализм.Толерантность рассматривается как ценность, установка и личностное качество». Также Саида Кабардиева в ходе беседы со школьниками рассказала, что было принято постановление правительства РФ о федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе, также в  1999 г. была принята правительственная программа, ставящая задачу формирования толерантного сознания в человеческом обществе. Эффективность поведения в конфликтной ситуации толерантной личности играет важную роль - главное сохранить в себе человека с нравственными качествами -  отметила Саида Кабардиева.