Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и инспектора отделения ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району осуществили совместные выезды для проведения профилактики «Урок безопасности»

1 октября 2021 - Администратор

Регулярно во всех образовательных учреждениях Хасавюртовского района проводятся «Урок безопасности». Несовершеннолетние меньше всех защищены от пожаров и чрезвычайных ситуаций, так как они не обладают необходимыми знаниями и навыками, в том числе и по пожарной безопасности, в полной мере. И поэтому как дома, так и в школе им необходимо эти знания и навыки прививать и осваивать. Встреча сотрудников МЧС, ОПДН ОМВД по Хасавюртовскому району и другими заинтересованными ведомствами состоялась со школьниками. Со школьниками провели уроки, в ходе которого рассказали о причинах возникновения пожара и об основах элементарных знаний по предотвращению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также по разъяснению действий при возникновении террористической угрозы, пожаров, оказания первой медицинской помощи. Ребята очень уверенно и, самое главное, верно, отвечали на вопросы, которые задавали им сотрудники. Ребята и сами задавали множество вопросов, а также с удовольствием рассказывали о сложных ситуациях, участниками или свидетелями, которых являлись они сами или их знакомые. Также  инспектора ПДН  разъяснили детям представление о терроризме и его проявлениях, убедить в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности уменьшающих вероятность стать жертвой террористов, научить правилам поведения при угрозе и во время террористического акта.

Сотрудники МЧС,  совместно с медиками ХЦРБ подготовили и провели, для учащихся, интересное и познавательное мероприятие, в ходе которого старшеклассники ознакомились с вооружением для тушения пожаров и боевой одеждой, в свою очередь, ознакомили детей с оборудованием для оказания первой медицинской помощи, продемонстрировали применение на практике. Ребятам также напомнили номера телефонов вызова экстренных служб. Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.